Какие нужны документы для 152 фз и что там должно быть в этих документах?
Для исполнения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон № 152-ФЗ) оператор — юридическое лицо обязан оформить пакет документов. 1. Политика обработки персональных данных Документ, определяющий общую стратегию и принципы работы с данными. Согласно ч. 2 Ст. 18.1 Закона № 152-ФЗ, он должен быть опубликован в свободном доступе (например, на сайте). В нем указываются цели обработки, правовые основания, перечни данных и категории субъектов. 2. Локальные акты по обработке ПДн (основной документ) В соответствии с п. 2 Ч. 1 Ст. 18.1 Закона № 152-ФЗ это может быть «Положение об обработке персональных данных». Он детализирует процедуры: для каждой цели — категории данных, способы обработки, сроки хранения и порядок уничтожения данных. 3. Организационно-распорядительные документы Приказ о назначении ответственного за обработку ПДн (ст. 22.1 Закона № 152-ФЗ). Документы об ознакомлении сотрудников под подпись с законодательством и локальными актами (п. 6 Ч. 1 Ст. 18.1 Закона № 152-ФЗ). 4. Уведомление в Роскомнадзор Направляется до начала обработки по форме Приказа Роскомнадзора от 28.10.2022 № 180 (ст. 22 Закона № 152-ФЗ). Указываются: цели, категории данных, правовые основания, меры защиты, местонахождение баз данных (локализация). Исключения (если данные только для трудового договора, без автоматизации и др.) перечислены в ч. 2 Ст. 22 Закона № 152-ФЗ. 5. Согласия субъектов (шаблоны) Отдельные документы на обработку, распространение (ч. 1 Ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Включите обязательный пункт о разрешении на трансграничную передачу (ст. 12 Закона № 152-ФЗ), если она ведется.
Для выполнения требований Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор обязан разработать и утвердить комплект внутренних организационно-распорядительных документов.