Как получить компенсацию на похороны?

Папа получал военную и гражданскую пенсию. Он умер. Могу ли я получить компенсацию на похороны и в военкомате и в ПФР.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, получить компенсацию на похороны и в военкомате, и в ПФР (теперь СФР) нельзя, так как она предоставляется однократно. Ваш отец получал две пенсии. По общему правилу, если умерший был военным пенсионером, то за выплатой нужно обращаться в военный комиссариат. Там компенсируют фактическую стоимость услуг по погребению согласно представленным документам (чекам, договору), но в пределах установленного лимита (в Москве на 2026 год до 66 000 руб.). Дополнительно могут выплатить месячную пенсию, которую он получал. Социальное пособие на погребение в фиксированном размере (с 01.02.2026 — 9 678, 63 руб.) через СФР выплачивается, если умерший не работал и не был военным пенсионером. Что делать: 1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства отца, так как для него это основной орган. 2. Для получения компенсации предоставьте: паспорт, свидетельство о смерти, справку о смерти из ЗАГСа, документы, подтверждающие расходы на похороны (договор, чеки), а также пенсионное удостоверение или справку, подтверждающую получение военной пенсии. 3. Если в военкомате откажут, так как он также получал гражданскую пенсию, вы имеете право обратиться в СФР. Однако в таком случае вам выдадут только фиксированное пособие, а не полную компенсацию расходов. Срок обращения — до 6 месяцев со дня смерти. Вы не рискуете ничего потерять: если военкомат откажет в выплате (что маловероятно), вы сможете обратиться в СФР до истечения 6 месяцев. Двойная выплата невозможна.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, получить пособие на погребение одновременно в двух местах нельзя.

Несмотря на то, что ваш отец получал две пенсии (военную по выслуге лет и гражданскую страховую по старости), закон запрещает двойное финансирование одних и тех же ритуальных услуг. Вы обязаны выбрать одно ведомство для обращения.

Поскольку отец являлся военным пенсионером, обращаться в военкомат гораздо выгоднее, чем в Социальный фонд России (СФР).

В каком ведомстве отец проходил службу (Минобороны, МВД, ФСБ)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить пособие на погребение одновременно в двух местах нельзя. По закону РФ выплата производится только по одному из оснований, и поскольку ваш отец получал военную пенсию, вам выгоднее обратиться именно в военкомат.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏