Как обжаловать решение суда? Что делать если штраф в ГИБДД выписали не законно?
Обжалование штрафа ГИБДД по делу об административном правонарушении производится по главе 30 КоАП РФ, а не через обычный иск. Если постановление вынес инспектор или подразделение ГИБДД, жалобу можно подать либо вышестоящему должностному лицу/вышестоящий орган ГИБДД, либо сразу в районный суд по месту рассмотрения дела. Если штраф назначил судья, жалоба подается в вышестоящий суд через судью, вынесшего постановление. Если уже есть решение суда по вашей жалобе, его также можно обжаловать в вышестоящий суд. Срок — 10 дней со дня вручения или получения копии постановления либо судебного решения. Если срок пропущен по уважительной причине, вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока с доказательствами причин пропуска. В жалобе нужно указать: кто вынес постановление, номер и дату, с чем не согласны, какие нарушения допущены, просьбу отменить постановление и прекратить производство либо направить дело на новое рассмотрение. Приложите копию постановления, решение суда при наличии, доказательства: фото, видео, документы на автомобиль, полис, сведения о водителе, данные о неисправности камеры, схему, объяснения свидетелей и иные материалы. Если штраф с камеры, важно показать, что события нарушения не было, автомобиль выбыл из владения, управляло другое лицо либо данные фиксации недостоверны. Само несогласие без доказательств обычно недостаточно. Применимые нормы: ст. 30.1 КоАП РФ — право на обжалование постановления; ст. 30.2 КоАП РФ — порядок подачи жалобы; ст. 30.3 КоАП РФ — срок обжалования и восстановление срока.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Обжаловать штраф ГИБДД можно в досудебном порядке (вышестоящему начальнику ГИБДД) или в суде – районном по месту нахождения органа, вынесшего постановление. У вас 10 календарных дней со дня вручения или получения копии постановления. Если пропустили по уважительной причине (болезнь и т.п.), подайте ходатайство о восстановлении срока.
Что делать:
Напишите жалобу в свободной форме, укажите: ваши данные, данные инспектора, реквизиты постановления, основания несогласия.
Приложите доказательства: видео с регистратора, показания свидетелей, фото, чеки/билеты, если в момент нарушения были в другом месте.
Подайте жалобу лично под отметку, заказным письмом или через Госуслуги. Если подаете вышестоящему начальнику – в ГИБДД, если в суд – в районный суд по месту нахождения ГИБДД.
Если постановление уже вступило в силу (не обжаловали в срок), можно подать жалобу в порядке надзора в вышестоящий суд, но шансов меньше.
Важно: даже если инспектор выписал штраф «на глаз» без видео, это не значит, что он незаконен – его показания считаются доказательством. Но если вы сможете представить убедительные доказательства обратного, суд отменит штраф.
Добрый день, Максим.
Чтобы обжаловать незаконный штраф ГИБДД или решение суда, необходимо подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления на руки или его публикации на Госуслугах.
Если штраф изначально выписал суд или вы уже проиграли жалобу в ГИБДД, решение нужно обжаловать в вышестоящем суде.
Решение суда обжалуется путем подачи жалобы на данное решение в вышестоящий суд