Отказ в Едином пособии - доход от вкладов. Расчетный период какой?

Здравствуйте. Отказ в Едином пособии из-за доходов по вкладам. СФР отказали по первому имуществ цензу - взяли получение доходов со вкладов за весь 2025 год . При подаче в апреле 2026 года. 1) Верно ли это? Или нужно брать расчетный период 12мес, предшествующих месяцу подачи? 2) Если один из вкладов имел проценты всего 3 мес в году, но был фактически открыт почти пустой - его тоже зачли в имуществ ценз...хотя до подачи прошло более 6 мес., т.е. формально считают именно закрытие вклада, а не то, что вклад был опустошен и программа начисления процентов уже закончилась. Правомерно ли это? Есть ли смысл бороться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
1. Неверно. Расчетный период для доходов — 12 месяцев, заканчивающиеся за 1 месяц до подачи заявления (при подаче в апреле 2026 г. — С марта 2025 по февраль 2026). СФР ошибся, взяв весь 2025 год. 2. Вклад, закрытый более чем за 6 месяцев до подачи заявления (т.е. До октября 2025), не может быть основанием для отказа по имущественному цензу. Учитывается только сам процентный доход за расчетный период. Бороться имеет смысл: пишите жалобу в СФР через Госуслуги, приложив выписки из банка, доказывающие закрытие вклада. Если откажут — обжалуйте в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Cвета
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Да, СФР прав в части того, что для «процентного» отказного основания берется не только обычный 12-месячный расчетный период, а доход по процентам за налоговый период. При подаче заявления в апреле 2026 г. Общий среднедушевой доход считается за март 2025 г. — Февраль 2026 г.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Cвета
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.