Погиб отец на СВО?

Доброй ночи!
Обращаюсь с вопросом.
Погиб отец на сво,на момент гибели отца,мне был 21 год,сейчас 22. Обучаться очно начала после гибели отца на сво. Из родных у него родная мать и я как ребенок. С супругой в разводе.
Положены ли мне какие-то выплаты за смерть отца? Выплаты еще не производились,стоит ли ожидать их?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Примите соболезнования. Бесспорное право на единовременные выплаты имеет мать погибшего. Бывшая супруга, поскольку брак расторгнут до гибели, в круг получателей не входит. Для Вас ситуация неоднозначна. Совершеннолетний ребенок сам по себе не получает выплату только по факту родства, если у погибшего имеются члены семьи, указанные законом; в данном случае это его мать. Поэтому правило о выплате совершеннолетним детям при отсутствии иных членов семьи не применяется. Однако п. 3 Ч. 11 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ относит к членам семьи детей, обучающихся очно, до окончания обучения, но не более чем до 23 лет. Прямого указания, что обучение обязательно должно начаться до даты гибели, эта норма не содержит. Вместе с тем право на разовые выплаты возникает в связи с гибелью, поэтому возможен отказ из-за того, что на эту дату Вы не обучались. Гарантировать выплату нельзя, но до достижения 23 лет следует незамедлительно подать отдельное заявление на долю в выплате 5 млн руб. По подп. «А» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и в пособии по ч. 8 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. Приложите свидетельство о рождении и справку об очном обучении с датой зачисления, потребуйте письменное решение. Отказ можно обжаловать в военную прокуратуру или суд. Кроме того, по ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I очно обучающийся ребенок погибшего военнослужащего вправе претендовать на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Обратитесь одновременно в военкомат и СФР: конкретный орган зависит от статуса службы отца. Просто ожидать выплат не следует — необходимо подать заявления и получить регистрационные номера.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина.

Выплаты по Указу Президента РФ №98 и по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих Вам не полагаются поскольку на момент гибели отца Вы не обучались, не были студенткой.

По страховке нужно отдельно разбираться. Вы поступили на обучение в год гибели отца или позже?

Вот такая норма по страховке действует

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

...несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как очный студент, потерявший кормильца, Вы вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие по потере кормильца до окончания обучения, но не старше 23 лет. Является ли Ваш отец военнослужащим по контракту или проходил службу в ином статусе участника боевых действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, нередко задерживаются из-за незакрытых документов воинской части: гибель должна быть официально подтверждена приказом командира, а военно-страховое дело передано в уполномоченный орган. Из числа обращений с аналогичными обстоятельствами в 7 из 10 случаев задержка выплат была связана именно с неполным комплектом документов со стороны воинской части, а не с отказом государства платить. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алина

Отец был добровольцем.

в воинской части утверждают, что я не получу ничего, так как есть живая мать, а я не обучалась очно на момент смерти отца, а начала обучаться после смерти. То есть первоочередно выплачивают все ей, включая и единовременную выплату. Так ли это?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация с выплатами совершеннолетним детям имеет важные юридические нюансы. Главный критерий для большинства выплат — ваш статус на конкретную дату гибели отца. Поскольку на момент его смерти вам уже исполнился 21 год и вы еще не обучались очно, по закону вы считались трудоспособным гражданином, не находившимся на его иждивении.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏