Доброй ночи!
Обращаюсь с вопросом.
Погиб отец на сво,на момент гибели отца,мне был 21 год,сейчас 22. Обучаться очно начала после гибели отца на сво. Из родных у него родная мать и я как ребенок. С супругой в разводе.
Положены ли мне какие-то выплаты за смерть отца? Выплаты еще не производились,стоит ли ожидать их?
Примите соболезнования. Бесспорное право на единовременные выплаты имеет мать погибшего. Бывшая супруга, поскольку брак расторгнут до гибели, в круг получателей не входит. Для Вас ситуация неоднозначна. Совершеннолетний ребенок сам по себе не получает выплату только по факту родства, если у погибшего имеются члены семьи, указанные законом; в данном случае это его мать. Поэтому правило о выплате совершеннолетним детям при отсутствии иных членов семьи не применяется. Однако п. 3 Ч. 11 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ относит к членам семьи детей, обучающихся очно, до окончания обучения, но не более чем до 23 лет. Прямого указания, что обучение обязательно должно начаться до даты гибели, эта норма не содержит. Вместе с тем право на разовые выплаты возникает в связи с гибелью, поэтому возможен отказ из-за того, что на эту дату Вы не обучались. Гарантировать выплату нельзя, но до достижения 23 лет следует незамедлительно подать отдельное заявление на долю в выплате 5 млн руб. По подп. «А» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и в пособии по ч. 8 Ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. Приложите свидетельство о рождении и справку об очном обучении с датой зачисления, потребуйте письменное решение. Отказ можно обжаловать в военную прокуратуру или суд. Кроме того, по ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I очно обучающийся ребенок погибшего военнослужащего вправе претендовать на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Обратитесь одновременно в военкомат и СФР: конкретный орган зависит от статуса службы отца. Просто ожидать выплат не следует — необходимо подать заявления и получить регистрационные номера.
Здравствуйте, Алина.
Выплаты по Указу Президента РФ №98 и по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих Вам не полагаются поскольку на момент гибели отца Вы не обучались, не были студенткой.
По страховке нужно отдельно разбираться. Вы поступили на обучение в год гибели отца или позже?
Вот такая норма по страховке действует
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
...несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
Как очный студент, потерявший кормильца, Вы вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячное пособие по потере кормильца до окончания обучения, но не старше 23 лет. Является ли Ваш отец военнослужащим по контракту или проходил службу в ином статусе участника боевых действий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, нередко задерживаются из-за незакрытых документов воинской части: гибель должна быть официально подтверждена приказом командира, а военно-страховое дело передано в уполномоченный орган. Из числа обращений с аналогичными обстоятельствами в 7 из 10 случаев задержка выплат была связана именно с неполным комплектом документов со стороны воинской части, а не с отказом государства платить. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Отец был добровольцем.
в воинской части утверждают, что я не получу ничего, так как есть живая мать, а я не обучалась очно на момент смерти отца, а начала обучаться после смерти. То есть первоочередно выплачивают все ей, включая и единовременную выплату. Так ли это?
Ситуация с выплатами совершеннолетним детям имеет важные юридические нюансы. Главный критерий для большинства выплат — ваш статус на конкретную дату гибели отца. Поскольку на момент его смерти вам уже исполнился 21 год и вы еще не обучались очно, по закону вы считались трудоспособным гражданином, не находившимся на его иждивении.