Что делать если приставы бездействуют?

Гость

Добрый день! С бывшим супругом в разводе с января 2020, подавала в суд на раздел имущества, определение места жительства ребёнка и на алименты. В прошлом году съехала с деььми с собственного дома на съёмное, так как бывший супруг периодически избивал меня, алименты платил с натяжкой, в итоге долг составил около 10 мес. В конце ноября после моего обращения к приставам ( неоднократным) состоялось судебное заседание, указали сумму долга с последующей индексацией. ( согласно решению суда при разводе) Прошло полгода, выплат согласно решению суда было три раза по частям. В апреле месяце в госуслугах появилась информация о проходном ордере и квитанции об оплате в 1/3 от начисленной суммы. Мне на карту перечислений не было. 25 мая я написала два заявления в ФССП, в одном я задала вопрос куда эта сумма была перечислена., второе заявление, он пятый месяц подряд не платит ежемесячные алименты ( как по первому сценарию) На что пристав в госуслугах отказала в ответе, в электронном также. В мае его должны были привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности, так пристав говорит, чтобы я сама пошла к дознаватею. Что происходит? Разве я снова должна идти поднимать всё это? Куда обращаться мне подскажите пожалуйста. Спасибо.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве Вы имеете право подать на бездействие судебного пристава - исполнителя, который ведет исполнительное производство жалобу его непосредственному начальнику или обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия судебного пристава - исполнителя незаконным в соответствии с положением норм действующего Кодекса административного судопроизводства РФ.

Что касается возбуждения уголовного дела, тьо подавайте в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно -процессуального кодекса РФ заявление о возбуждении уголовного дела на имя начальника отдела судебных приставов. Просите возбудить уголовное дело по статье 157 Уголовного Кодекса РФ.

Гость
Юрист
  1. Спасибо большое, они мне сами вчера позвонили. Хорошего вам дня
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) пристава в суд в порядке КАС РФ

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"