Доступ к банковскому вкладу?

Аркадий

У папы есть банковский вклад, два года назад мы с ним оформили на меня доверенность на распоряжение банковским вкладом. Папа умер, у нотариуса я вступил в наследство, необходимо ли оформить нотариально доступ к счету или хватит моей банковской доверенности ?

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
Если банк уже получил информацию о смерти вашего отца, то по доверенности вам деньги не выдадут, так как действие доверенности прекращается со смертью выдавшего её лица. Вам нужно через нотариуса в рамках наследственного дела сделать запрос в банк, получить ответ о размере вклада, после чего вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое банк примет и исполнит. Если у банка ещё нет сведений о смерти, то доверенность вы использовать сможете, но могут возникнуть споры с другими наследниками. Советую использовать первый вариант и сделать все по закону.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доверенность утрачивает силу.

Вступаю правила и нормы наследственного права, по свидетельству о праве на наследство вы можете получить наследственное имущество.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность уже не действительна, доверитель умер. Через нотариуса, на достойные похороны и т. д.

Остальное после вступления в наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос