Как расторгнуть договор?

Заказал изготовление меж этажной лестницы, просрочили договор на 1,5 месяца. Как расторгнуть договор, вернуть назад предоплату 60℅ и получить неустойку за просрочку.

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

ТЕКСТ СЛОЖНО РАЗОБРАТЬ ))) НО. Направьте заказным письмом с уведомлением (или вручите под подпись) претензию, в которой укажите: ссылку на договор, факт просрочки (конкретные даты), требование расторгнуть договор, вернуть предоплату 60% и выплатить неустойку. Срок на ответ — 10 дней (ст. 31 Закона о защите прав потребителей). Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора при нарушении сроков (ст. 28 ЗоЗПП). По этой же статье неустойка составляет 3% от цены работы за каждый день просрочки, но не более общей цены заказа. Если в договоре прописана иная неустойка — применяется та, что выгоднее для вас.

По истечении 10 дней подавайте иск в суд. Подсудность — по вашему месту жительства, госпошлина не уплачивается (иск потребителя). В суде вы дополнительно можете взыскать: штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 П. 6 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда, а также убытки, если они были.
Что важно сохранить: договор, чек/квитанцию об оплате, переписку, копию претензии с отметкой о вручении или почтовую квитанцию. Обращайтесь помогу составить досудебное требование.

Вадим

Здравствуйте. Можете проверить притензию, составил сам. Особенно неустойку.

Вадим
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке без суда, полностью вернуть предоплату (60 %) и взыскать законную неустойку. Поскольку изготовление межэтажной лестницы для личных нужд подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей», вы защищены жесткими штрафными санкциями для исполнителя

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Вам необходимо сначала составить претензию с требованием о расторжении договора согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей, которая гласит, что в случае нарушение сроков выполнения работ потребитель вправе расторгнуть договор. 10 Дней на ответ на претензию, потом исковое в суд.