Как правильно оформить заем, который перечисляется в Россию из Грузии.?

Добрый день. Я гражданка Грузии и живу в Грузии. Я хочу оформить займ на свою сестру, которая гражданка России. Как правильно оформить займ и какие еще документы нужны, чтобы банк посчитал достаточными основаниями предоставленные документы и не блокировал счета. Хотелось бы понимать какой необходимый набор документов. Заранее спасибо. Перечислять буду международными переводами, так как одним платежом и со счета на счет проблематично сейчас это сделать технически.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор займа между гражданкой Грузии и гражданкой России оформляется письменно с нотариальным заверением. Банку потребуются: сам договор, документы о родстве, подтверждение цели перевода, паспортные данные сторон. Каков предполагаемый размер займа и планируется ли возврат средств сестрой на Ваш счёт в иностранном банке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что при международных переводах между резидентами разных государств банки-корреспонденты вправе самостоятельно запрашивать расширенный пакет документов, выходящий за рамки стандартного, - и без заранее подготовленной доказательной базы происхождения средств операция блокируется ещё на этапе прохождения через корреспондентскую сеть, а не только в банке получателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области валютного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Лиана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

Для того чтобы российский банк вашей сестры одобрил международные переводы и не заблокировал ее счета по закону о противодействии легализации доходов (115-ФЗ), вам необходимо составить официальный письменный договор займа и предоставить банку документы, подтверждающие ваше близкое родство и легальность происхождения ваших денег. Поскольку переводы будут идти частями (траншами) через системы международных переводов, крайне важно, чтобы каждый перевод содержал четкую ссылку на этот договор

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Лиана
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для оформления займа между вами и вашей сестрой рекомендуется заключить письменный договор займа с указанием всех существенных условий, а также сохранить документы, подтверждающие перевод денежных средств (платежные поручения, квитанции), чтобы при необходимости предоставить их в банк для подтверждения законности операций и избежать блокировки счетов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лиана
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!