Я был в другом городе, купил там комп, вернулся обратно, комп остался у товариша, что бы он отправил его мне доставкой, а теперь он не собирается это делать, все чеки на руках, в банке тоже есть все документы.стоимость компа +- 140 тыс р
Ситуация квалифицируется как неосновательное удержание чужого имущества. Наличие чеков и банковских документов подтверждает право собственности. Направьте товарищу письменную претензию с требованием передать имущество в течение 7 дней, после чего подавайте исковое заявление. Между Вами и товарищем было устное соглашение о доставке - оформлялось ли оно письменно, фиксировалась ли переписка в мессенджерах или иных каналах связи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Виндикационный иск в данной ситуации - это классика, однако ключевым является то, как суд квалифицирует основание передачи имущества: добровольная передача на хранение или договорная конструкция с конкретным обязательством. Из практики гражданских споров данной категории: в 8 из 10 дел при сумме требования свыше 100 тысяч рублей именно переписка в мессенджерах становится определяющим доказательством, которое суд кладёт в основу решения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Вам нужно как можно скорее подать заявление в полицию по месту вашего нахождения или по месту нахождения компьютера. Поскольку стоимость компьютера составляет около 140 000 рублей, это является крупным ущербом, и действия вашего приятеля подпадают под статью 159 УК РФ (Мошенничество) или статью 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Наличие чеков и банковских выписок — это ваше главное преимущество, которое полностью доказывает ваше право собственности.
Поскольку вы — законный владелец компьютера (что подтверждают документы), знакомый не вправе удерживать вещь. Сначала нужно письменно потребовать возврата имущества с обозначением срока, а если это не поможет — обратиться в полицию и/или в суд. Ваши чеки и переписка послужат доказательствами в вашу пользу.