Работа подрядчика с физ лицами?

Здравствуйте. Есть ли закон о процентном соотношении дохода за выполнении строительных работ между подрядчиком и физических лицами? Допустим: объект на 1000000 р. Сколько получат за выполнение строительных работ строители? Сколько % из этой суммы возьмёт подрядчик? Заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Специальных законодательных норм, регулирующих процентное соотношение вознаграждения между подрядчиком и физическими лицами, в российском праве не существует. Распределение регулируется исключительно условиями договора. Какой договор заключён между подрядчиком и физическими лицами - трудовой или гражданско-правовой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В строительных спорах подобного рода из числа ситуаций, когда стороны не зафиксировали порядок распределения вознаграждения письменно, в большинстве случаев принципиально важным оказывается именно квалификация договора и форма его оформления - это напрямую определяет правовую природу требований и объём защиты каждой из сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В российском законодательстве нет закона, который бы устанавливал жесткое процентное соотношение или фиксированные доли раздела дохода между подрядчиком и строителями (физическими лицами). Все суммы и пропорции определяются исключительно договором и рыночными условиями.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏