Лишние родительских прав?

Могу ли я подать заявление на лишение родительских прав по месту своего жительства если отец находится в другом регионе

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление о лишении родительских прав по месту своего жительства, но при определённых условиях. Согласно общему правилу, дела о лишении родительских прав рассматриваются районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (ст. 24 И 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако есть исключение, предусмотренное частью 3 ст. 29 ГПК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 года №44.

Если одновременно с иском о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребёнка, то такой иск может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства. Это правило направлено на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребёнком, и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании.

Таким образом, подать заявление по месту своего жительства можно, если в иске будет содержаться не только требование о лишении родительских прав, но и требование о взыскании алиментов. Если алименты уже взыскиваются или требование о них не включается в иск, дело будет рассматриваться по месту жительства отца.

С уважением, Алексей Николаевич