Наследство с долгами по кредитам.?

Вступили в наследство получили 2 квартиры в одной был прописан, наследник 1, стоимость квартир дешевле чем получили кредиты, как теперь рассчитываться с кредитами и снизить их сумму исходя из стоимости принятого наследства ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Ольга.

Вы обязаны выплатить банкам долги только в пределах рыночной стоимости полученного наследства. Это правило закреплено в статье 1175 Гражданского кодекса РФ. Своими личными деньгами или личным имуществом вы за кредиты умершего не отвечаете.

Обратитесь к независимому оценщику для определения стоимости обеих квартир на день смерти наследодателя. Кадастровая стоимость часто отличается от реальной, поэтому важна именно официальная рыночная оценка.

Полученная сумма (например, две квартиры оценены в 6 млн рублей) — это максимальный потолок, который банки могут с вас потребовать, даже если кредитов осталось на 10 млн рублей.

Тот факт, что один из наследников прописан и проживает в одной из квартир, имеет ключевое юридическое значение:

  1. Защита от продажи: По закону, если эта квартира является для проживающего в ней наследника единственным пригодным жильем, забрать её за долги банки не имеют права (ст. 446 ГПК РФ).
  2. Порядок расчета: Кредиторы могут обратить взыскание на вторую (свободную) квартиру. За «единственное жилье» долг придется выплачивать деньгами, но опять же — строго в лимитах рыночной стоимости этой квартиры. Личные доходы сверх этой оценки банк забрать не может.

Не платите банкам запрашиваемые ими полные суммы. Начните с оформления официального отчета о рыночной стоимости недвижимости. Документально покажите кредиторам, что наследство стоит дешевле долга, и предложите зафиксировать остаток обязательств на этой отметке.

Прошло ли уже 6 месяцев с даты смерти наследодателя?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

По российскому законодательству наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Превышение кредитов над стоимостью квартир - законное основание ограничить выплаты кредиторам. Кто именно являлся заёмщиком по кредитам - наследодатель или сами наследники? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки нередко игнорируют принцип ограниченной ответственности наследников и продолжают предъявлять полные требования. Грамотно выстроенная позиция включает последовательное документальное подтверждение стоимости имущества, письменное уведомление кредиторов с приложением оценочного заключения и при необходимости судебное ограничение взыскания. Без этой связки формальное право останется незащищённым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга

А если муж на меня сделает дарственную долги перейдут на меня или нет?

Ольга
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону РФ (ст. 1175 ГК РФ) вы отвечаете по долгам умершего только в пределах рыночной стоимости принятого наследства. Вы не обязаны доплачивать банкам ни одного рубля из собственных средств. Поскольку общая сумма кредитов больше, чем стоят обе квартиры, ваша задача — официально зафиксировать эту разницу и снизить претензии банков до реальной стоимости недвижимости.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Если банк подаст на вас в суд, вы обязаны оплачивать не больше кадастровой стоимости квартир на дату смерти наследодателя

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна