Договор задатка?

Можно ли расчитывать на возврат задатка на в двойном размере если в последний момент перед основным договором не получил согласие от жены на продажу.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, покупатель имеет законное право требовать возврат задатка в двойном размере, если сделка сорвалась из-за отсутствия нотариального согласия супруги продавца. Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (продавец), она обязана уплатить другой стороне (покупателю) двойную сумму задатка. Отказ супруги от сделки — это внутреннее обстоятельство продавца, которое не освобождает его от ответственности перед покупателем.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏