Сдача жилья в аренду?

Здравствуйте. При каких условиях я могу сдавать комнату в коммунальной квартире посуточно,являясь собственником?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вам необходимо получить письменное согласие всех участников долевой собственности. Если предоставление жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, они вправе обратиться за их защитой в суд. Собственник обязан обеспечивать, чтобы временные жильцы не создавали шум, не мусорили в подъезде и не нарушали другие права постоянных жителей дома. Суды могут запретить посуточную сдачу, если будет доказано, что такая деятельность ведёт к ускоренному износу лифтов, лестниц, электрооборудования подъезда и другим негативным последствиям.

Отвечает юрист

Собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдавать ее посуточно без согласия соседей, если помещение используется исключительно для проживания граждан, а не в качестве гостиницы или хостела. При этом необходимо соблюдать права других жильцов, правила пользования общим имуществом квартиры, требования законодательства о регистрации проживающих и уплачивать налоги с полученного дохода. При нарушении прав соседей они вправе обратиться в суд с требованием о прекращении таких нарушений.

С уважением, Алексей Туровец! Вам понравился мой ответ, оставьте положительный отзыв в моём профиле, это важно для меня.