Здравствуйте, мой отец подписал контракт на военную службу в городе Смоленск, контракт был подписан 12 февраля,а погиб 18 марта, у него не было прописки , в миграционной службе я выяснила, что моего отца кто то прописал временно в другом городе , с 09 февраля по 5 мая , прописали в нашем регионе, в городе Сафоново Смоленская область, интересно узнать как и кто могли его прописать? И законно ли это все происходит?
Временная регистрация оформляется при наличии согласия собственника жилья, однако военнослужащие по контракту вправе регистрироваться по месту дислокации воинской части. Без Вашего участия в этом процессе речь может идти о нарушении миграционного законодательства. Воинская часть, подписавшая контракт с Вашим отцом 12 февраля, имела ли собственное общежитие или жилой фонд в Сафоново для регистрации военнослужащих? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях регистрация нередко оформляется командованием части массово через уполномоченное должностное лицо без ведома самого военнослужащего - это распространённая практика при заключении контрактов, когда часть берёт на себя функции регистрирующей стороны. Запрос в военную прокуратуру и в орган регистрационного учёта позволит установить, кто именно выступил заявителем при постановке на учёт. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!