Есть задолженности по кредитам. На работу придется устроиться официально. Если сделать так, что зп будет начисляться на родственника. В этом случае у меня будут удерживать из зп 50% или этот способ сработает и я буду получать полную ЗП без удержаний?
Схема с начислением зарплаты на родственника не защитит от взысканий. Судебный пристав вправе установить реального работодателя и признать подобную схему уклонением от исполнения обязательств, что влечёт дополнительные правовые последствия. Исполнительные документы по Вашим кредитным долгам уже предъявлены приставам или находятся в стадии судебного взыскания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике приставы в подобных ситуациях всё активнее применяют механизм обращения взыскания не только на доходы должника, но и на выявленные схемы их перераспределения через аффилированных лиц. В последние 12 месяцев суды общей юрисдикции нескольких регионов устойчиво квалифицируют подобные договорённости как злоупотребление правом, что фактически лишает схему какой-либо защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Этот способ не сработает и может повлечь серьезные последствия. Если вы официально трудоустроитесь, работодатель по закону (ст. 99 Закона № 229-ФЗ) обязан удерживать до 50% (или до 70% для алиментов) из вашей официальной зарплаты. Попытка получить зарплату на карту родственника является сокрытием дохода.
Банк идентифицирует получателя средств. Если вы решите обналичивать средства через подставное лицо, судебный пристав может расценить это как неисполнение решения суда, что грозит административной (ст. 17.14 КоАП РФ) или уголовной ответственностью (ст. 315 УК РФ). Что делать: официально работайте и подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ч. 1.1 Ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Это законный способ оставить себе доход не ниже МРОТ.
Если пристав пришлет постановление по месту работы то удержания будет производить бухгалтерия перед зачислением заработной платы. В Вашем случае можно снизить размер удержаний либо сохранить прожиточный минимум
Есть иные более простые варианты обращайтесь на платную консультацию