Как вернуть машину?

Продала знакомому авто в рассрочку. Сделал 1.5 взноса и пропал. На сообщения не отвечает. Штрафы за него идут, не платит. Никакого договора толком не составлялось. Птс у меня на руках. У него стс

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ПТС у Вас - это ключевой рычаг. Без него покупатель не сможет перерегистрировать авто. Рекомендую направить письменную претензию с требованием погасить задолженность и расторгнуть сделку, после чего взыскать долг через суд. Имеются ли у Вас какие-либо переписка, расписки или иные документы, подтверждающие передачу автомобиля и факт частичной оплаты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах принципиально важно правильно квалифицировать сделку: суды нередко переоценивают её правовую природу при отсутствии договора. Из порядка 40 дел данной категории в 30 случаях переписка в мессенджерах стала единственным допустимым доказательством, определившим исход в пользу истца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Снимите машину с регистрационного учета.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.