Здравствуйте,такая ситуация утром зацепил соседнюю машину
У него поцарапан бампер задний , у меня водительская дверь
У него срабатала сигналка,вышел , поговорили обменялись номерами, решили встретиться завтра так как я спешил на работу
Может ли он на меня подать в суд якобы я скрылся с места дтп ?
Вообще как в этих ситуациях поступать правильно, спасибо
Оставить место ДТП до оформления - нарушение, влекущее лишение прав или арест. Однако обмен контактами и договорённость о встрече косвенно подтверждают, что Вы не скрывались. Зафиксируйте это документально. Вы сохранили переписку с соседом или договорённость подтверждается только устно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по делам об оставлении места ДТП показывает следующее: в 7 из 10 случаев, когда водитель не вызывал ГИБДД, даже при наличии договорённости с пострадавшим, инспекторы квалифицируют это как оставление места ДТП - и суды первой инстанции это поддерживают. Переломить ситуацию удаётся лишь при наличии письменных доказательств взаимной договорённости, сделанных до истечения срока оформления. Без этого доказательная база защиты строится исключительно на показаниях сторон, что резко снижает шансы на прекращение дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Нет, оставления места ДТП (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ) не будет, так как вы встретились и обменялись данными. Вы не скрывались умышленно. Однако нарушен п.2.5 ПДД (не вызвали ГИБДД и не оформили ДТП), что грозит штрафом 1000 руб по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ. Что делать: 1. Встретьтесь и оформите европротокол (через "Госуслуги Авто" или на бланке), если нет спора о вине и ущерб до 400 000 руб. 2. При разногласиях вызывайте инспекторов. 3. Если договорились устно, составьте расписку о добровольном возмещении, чтобы избежать суда.
Да, риск оформления побега с места ДТП в такой ситуации есть, если второй водитель окажется недобросовестным или передумает. Юридически вы оба покинули место аварии до фиксации повреждений, что по закону (ст. 12.27 КоАП РФ) грозит лишением прав от 1 года до 1, 5 лет или арестом до 15 суток. Заявление в полицию подает не сам пострадавший через суд, а ГИБДД после его обращения. Поскольку вы уже уехали, сейчас главное — правильно завершить процесс и обезопасить себя.