Я офицер, Контракт закончился, хочу уволиться с военной службы. И да, я знаю об указе президента и пунктов под увольнение. Существуют ли другие способы увольнения, может даже не слишком этичные?
Помимо истечения контракта (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 №53-ФЗ) и увольнения по Указу Президента, есть законные основания, не требующие "неэтичных" действий. Основной вариант — по состоянию здоровья, при признании ВВК ограниченно годным (категория "В") или не годным (категория "Д") (подпункты "в", "г" пункта 1 статьи 51 №53-ФЗ). Также возможно досрочное увольнение по семейным обстоятельствам (уход за близким родственником-инвалидом, воспитание ребенка без матери) или в связи с нарушением условий контракта командованием (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 №53-ФЗ).
Попытки "неэтичного" увольнения (грубые дисциплинарные проступки) приведут к увольнению по отрицательным мотивам (например, подпункт "д.1" - утрата доверия), что лишает выплат и портит послужной список.
Здравствуйте. Пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, окончание контракта само по себе не дает права на увольнение: применяются только предусмотренные им основания. Иные "обходные" или неэтичные способы я рекомендовать не могу, поскольку они могут повлечь дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Но законные варианты по Вашей ситуации лучше оценивать по документам и обстоятельствам службы.
Других законных и при этом «скрытых» или неэтичных способов увольнения, которые не были бы связаны с уголовным преследованием или тяжелым ущербом для здоровья, в условиях действующего Указа № 647 не существует. Все контракты продлены бессрочно, и для офицерского состава созданы жесткие рамки. Тем не менее, военнослужащие на практике используют пограничные, циничные или сомнительные с точки зрения этики методы