Нужна ли ссылка на приложение в контракте? Само приложение на бпла есть?

Планирую подписать контракт на бпла, но волнует вопрос, нужна ли ссылка на приложение, чтобы четко было прописано в самом контракте ссылка на приложение, иначе боюсь, что приложение могут выбросить и останется обычный контракт, хотя с другой стороны есть отношение на оператора в бпла в конкретную часть, но вопрос всё равно волнует

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше беспокойство понятно. Согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ №49 от 25.12.2018, отсутствие в документе (заявке, спецификации) прямой ссылки на рамочный договор не лишает вас права применять его условия, если сделка соответствует намерениям сторон (ст. 429.1 ГК РФ). Однако, чтобы приложение (программа для БПЛА) было неотъемлемой частью контракта, ссылка на него в тексте обязательна (ст. 21 ГК РФ в контексте приложений). Иначе приложение может считаться неустановленным.

Что делать: 1. Требуйте включить в контракт фразу: "Приложение №1 (Программное обеспечение) является неотъемлемой частью контракта". 2. Укажите в контракте конкретное название версии приложения или его регистрационный номер. 3. Убедитесь, что ваше отношение к части оформлено как приложение к контракту, а не просто как устная договоренность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, лучше, чтобы в самом контракте была прямая ссылка на приложение: номер, дата и фраза, что оно является неотъемлемой частью контракта. Это снижает риск спора о том, что приложение "не относится" к документу. По смыслу ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации согласованная форма имеет значение. Отношение тоже важно, но ссылку в контракте безопаснее проверить заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ссылка на приложение в тексте основного контракта обязательна. Без этого упоминания приложение юридически не существует и его действительно могут проигнорировать.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️