Экзамен в гаи?

После 6-ти месячного перерыва с первого раза сдала теорию. Сколько попыток для практического экзамена у меня есть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Марина.

У вас есть 3 основные попытки, чтобы сдать практический экзамен (вождение) без длительных пауз. При этом общее количество попыток законом не ограничено, но после третьей неудачи вводится длительный перерыв.

  1. 1-я попытка: назначается в течение 60 дней со дня сдачи теории (по новым правилам от мая 2026 года).
  2. 2-я попытка: в случае неудачи назначается через 7–60 дней после первой.
  3. 3-я попытка: в случае неудачи назначается через 7–60 дней после второй.
  4. 4-я и последующие попытки: если вы не сдадите практику трижды, следующая пересдача будет возможна только через 6–9 месяцев

Результат вашей сданной теории действует ровно 6 месяцев. Если вы не успеете сдать практический экзамен в этот полугодовой срок, результаты теории аннулируются, и её придется сдавать еще раз.

Рекомендуется не затягивать с записью на первый практический экзамен, чтобы в запасе осталось достаточно времени на возможные пересдачи.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если теорию вы сдали, практику можно сдавать в течение 6 месяцев со дня сдачи теории. Число попыток прямо не ограничено, но они возможны только в этот срок. После 1-й и 2-й неудачи пересдача назначается не ранее чем через 7 и не позднее 60 дней, после 3-й и следующих — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

У вас есть неограниченное общее количество попыток для сдачи практического экзамена, однако они жестко лимитированы сроками действия теории и интервалами между пересдачами.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏