После развода дети проживают со мной 14 лет и 12 лет. Подала на алименты. Суд назначил 1/4 часть. Почему?
Здравствуйте. На двух детей по общему правилу взыскивают 1/3 дохода, а 1/4 — обычно на одного ребенка. Если суд назначил 1/4 при двух детях, значит либо требование было заявлено не на обоих детей, либо суд отступил от общего правила из-за особых обстоятельств. Без решения суда точно причину не назвать. По его тексту это видно сразу.
Суд назначил 1/3 часть (33%) от вашего дохода на двоих детей, если решение вынесено строго по закону, однако доля 1/4 (25%) могла появиться из-за конкретных юридических обстоятельств вашего дела. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей положено взыскивать треть заработка.
Здравствуйте.
Это может следовать только из решения суда, если составлялось мотивировочная часть. Если дело рассматривалось мировым судьей, то мотивировочная часть составляется при наличии заявления об этом одной из сторон дела.
Нужно анализировать текст судебного решения.