Размер алиментов?

После развода дети проживают со мной 14 лет и 12 лет. Подала на алименты. Суд назначил 1/4 часть. Почему?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На двух детей по общему правилу взыскивают 1/3 дохода, а 1/4 — обычно на одного ребенка. Если суд назначил 1/4 при двух детях, значит либо требование было заявлено не на обоих детей, либо суд отступил от общего правила из-за особых обстоятельств. Без решения суда точно причину не назвать. По его тексту это видно сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Суд назначил 1/3 часть (33%) от вашего дохода на двоих детей, если решение вынесено строго по закону, однако доля 1/4 (25%) могла появиться из-за конкретных юридических обстоятельств вашего дела. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей положено взыскивать треть заработка.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это может следовать только из решения суда, если составлялось мотивировочная часть. Если дело рассматривалось мировым судьей, то мотивировочная часть составляется при наличии заявления об этом одной из сторон дела.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. На двоих детей 1/3 должно быть. Возможно судья допустил опечатку.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Нужно анализировать текст судебного решения.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.