Удержание пенсии?

Я в ноябре 2024 года приехал в Москву из Новосибирска устроился на работу, прибыл в военкомат г.Одинцово для постановки на воинский учёт. В военкомате мне сказали что ставят на учёт без регистрации по месту жительства, т.к. у меня нет прописки в Одинцово, а фактически я прописан в Новосибирске. Поставили отметку в паспорте и военном билете и сказали что я свободен. Личное дело из Новосибирска запрашивать они не будут т.к. у меня нет постоянной регистрации в Одинцово. На работе я принес в кадры паспорт и военный билет с отметками там завели учётную карточку. Вопрос кто из выше перечисленных организаций ( военкомат Одинцово или работодатель) должен был уведомить военкомат Новосибирска , что я принят на работу в другом регионе и стою на учёте в военкомате Одинцово?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анатолий.

Уведомить военкомат Новосибирска о вашем трудоустройстве и постановке на учёт в другом регионе не должен никто из них — ни военкомат Одинцово, ни ваш работодатель. По закону РФ у них нет такой обязанности.

Работодатель обязан контролировать только факт вашей постановки на учёт и информировать комиссариат по месту вашего текущего нахождения.

После того как вам поставили штамп в паспорт и военный билет, вы официально считаетесь состоящим на воинском учёте в Одинцово.

Заявление сотрудников Одинцовского военкомата о том, что они «не будут запрашивать дело без прописки», является техническим упрощением или их внутренней практикой. На самом деле, при постановке на учёт нового гражданина комиссариат фиксирует это в системе.

Одинцовский военкомат самостоятельно направляет извещение (или делает отметку в единой системе) в военкомат Новосибирска о том, что вы перевелись к ним, чтобы в Новосибирске вас сняли с учёта. Пересылка бумажного личного дела в данном случае — это внутренний документооборот ведомства, который на вашу законную фиксацию учёта никак не влияет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анатолий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Уведомить военкомат Новосибирска обязан работодатель - именно он в 2-недельный срок направляет сведения о принятом на воинский учёт сотруднике в военный комиссариат по месту прежней регистрации. Военкомат Одинцово поставил Вас на учёт без постоянной регистрации - это временный учёт по месту пребывания, и такая форма учёта предполагает иной порядок документооборота между комиссариатами: запрашивали ли в Одинцово у Вас документ, подтверждающий снятие с учёта в Новосибирске? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военкоматы при постановке на временный учёт нередко не запрашивают личное дело, однако это не освобождает работодателя от обязанности уведомить комиссариат по месту прежней регистрации. В подобных ситуациях документооборот между 2 комиссариатами замыкается именно через организацию, а не через гражданина. Если работодатель этого не сделал, на него может быть наложена административная ответственность. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уведомить военкомат города Новосибирска о вашем трудоустройстве и переезде не должен был ни военкомат Одинцово, ни ваш работодатель — по закону работодатель отправляет сведения о приеме на работу только в тот военкомат, где вы фактически стоите на учете на момент трудоустройства (в вашем случае — Одинцово). При этом уведомление прежнего военкомата о смене места жительства и работы — это ваша личная обязанность как гражданина

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️