Алименты?

Здравствуйте. Ситуация такая - мой бывший муж и отец ребенка граждан иностранного государства,с которой у нас нет соглашения по алиментам. Он проживал и был зарегистрирован в РФ месяц.,поэтому после развода мной подано заявление об алиментах и они ему назначены в РФ. Долг накопился уже приличный. Сейчас судебные приставы настойчиво просят забрать или отозвать производство по алиментам,т.к. он является гражданином иностранного государства и никак не взыскать с него алименты. Мне это нужно лишь для того,чтобы у них периодически брать справку о доходах для пособий. Приставы говорят - Вы отзовите,долг никуда не денется. А если Вам нужна будет справка о долге,то принесёте снова ,мы дадим справку. И говорят что если не отзову сама,то они это сделают сами. Вопрос вот в чём:
Стоит ли отзывать ИП?
Будет ли продолжать расти долг,если отозвать?
Могут ли они сами это сделать без моего согласия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отзывать исполнительное производство не рекомендуется. Долг продолжит накапливаться только при активном производстве. Самостоятельно прекратить производство без Вашего заявления приставы не вправе - это прямое нарушение порядка исполнительного производства. Решение о возобновлении производства после отзыва будет за Вами по Вашему заявлению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах, где должник - иностранный гражданин без имущества в России, приставы нередко давят на взыскателя именно с целью снять дело с контроля и улучшить собственную отчётность по исполнению. Это устойчивая практика, и знание этого мотива кардинально меняет линию поведения взыскателя при общении с отделом ФССП. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист
Отзывать ИП не стоит. При отзыве долг расти перестанет («заморозится» на текущей сумме). Самостоятельно прекратить производство без вашего заявления приставы не вправе (ст.43, 46 229-ФЗ). Их угрозы – давление с целью улучшить свою отчетность. Что делать: 1) Не отзывайте ИП. 2) Пришлите приставу письменное заявление о согласии на окончание ИП только по п.4 ч.1 ст.46 (невозможность взыскания) – долг сохранится, но расти не будет. 3) Для пособий вам нужна справка о неполучении алиментов – ее дадут и при открытом производстве.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отзывать ИП, как правило, невыгодно. Уже рассчитанный долг сам по себе не исчезает, но при отзыве пристав перестанет вести взыскание, и с дальнейшим начислением алиментов и справками могут возникнуть сложности. За Вас "отозвать" производство пристав не вправе; он может только окончить его по основаниям закона. По Вашей ситуации важны точные документы и формулировки пристава.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отзывать исполнительный документ не нужно. Это нужно приставам. Пусть что хотят, то и делают. Незаконные постановления и действия обжалуются.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, отзывать исполнительное производство ни в коем случае не стоит. Приставы вводят вас в заблуждение, чтобы закрыть «безнадежное» дело и улучшить свою внутреннюю статистику

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️