Здравствуйте. Ситуация такая - мой бывший муж и отец ребенка граждан иностранного государства,с которой у нас нет соглашения по алиментам. Он проживал и был зарегистрирован в РФ месяц.,поэтому после развода мной подано заявление об алиментах и они ему назначены в РФ. Долг накопился уже приличный. Сейчас судебные приставы настойчиво просят забрать или отозвать производство по алиментам,т.к. он является гражданином иностранного государства и никак не взыскать с него алименты. Мне это нужно лишь для того,чтобы у них периодически брать справку о доходах для пособий. Приставы говорят - Вы отзовите,долг никуда не денется. А если Вам нужна будет справка о долге,то принесёте снова ,мы дадим справку. И говорят что если не отзову сама,то они это сделают сами. Вопрос вот в чём:
Стоит ли отзывать ИП?
Будет ли продолжать расти долг,если отозвать?
Могут ли они сами это сделать без моего согласия?
Отзывать исполнительное производство не рекомендуется. Долг продолжит накапливаться только при активном производстве. Самостоятельно прекратить производство без Вашего заявления приставы не вправе - это прямое нарушение порядка исполнительного производства. Решение о возобновлении производства после отзыва будет за Вами по Вашему заявлению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах, где должник - иностранный гражданин без имущества в России, приставы нередко давят на взыскателя именно с целью снять дело с контроля и улучшить собственную отчётность по исполнению. Это устойчивая практика, и знание этого мотива кардинально меняет линию поведения взыскателя при общении с отделом ФССП. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Отзывать ИП, как правило, невыгодно. Уже рассчитанный долг сам по себе не исчезает, но при отзыве пристав перестанет вести взыскание, и с дальнейшим начислением алиментов и справками могут возникнуть сложности. За Вас "отозвать" производство пристав не вправе; он может только окончить его по основаниям закона. По Вашей ситуации важны точные документы и формулировки пристава.
Здравствуйте.
Отзывать исполнительный документ не нужно. Это нужно приставам. Пусть что хотят, то и делают. Незаконные постановления и действия обжалуются.
Нет, отзывать исполнительное производство ни в коем случае не стоит. Приставы вводят вас в заблуждение, чтобы закрыть «безнадежное» дело и улучшить свою внутреннюю статистику