Что мне грозит (сосед поджег себе балкон)?

Что мне грозит - сосед поджег себе балкон и обвиняет в этом меня (было это 19 мар 26г). полиция давит признать вину, я конечно этого не делал. показания давал 2р. пока тишина

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы не обязаны признавать вину без доказательств. Пока предварительное следствие не завершено и обвинение не предъявлено, Вы являетесь свидетелем или подозреваемым. Давление со стороны полиции с целью получения признательных показаний недопустимо. Имеется ли у Вас подтверждённое алиби на период, когда произошёл пожар на балконе соседа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в делах подобной категории строна обвинения, как правило, опирается на заключение пожарно-технической экспертизы как на ключевое доказательство. Без грамотного анализа этого заключения и при необходимости назначения повторной экспертизы защитная позиция строится вслепую - а это кардинально меняет исход дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ СЮДА > MAX/WA/TG (в профиле) – отвечаю сразу! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ(платно)! ПРОСЬБА НЕ ЗВОНИТЬ!
Дмитрий
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Вам не грозит уголовная ответственность, если полиция не сможет доказать вашу вину, а факт «тишины» после двух допросов, скорее всего, означает, что у следствия нет прямых улик против вас. В действиях соседа или правоохранителей могут усматриваться признаки статей 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества) или 306 УК РФ (Заведомо ложный донос), но без доказательств дело развалится.Ни в коем случае не поддавайтесь на давление и не оговаривайте себя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы этого не делали, признание давать нельзя. Само обвинение соседа еще не означает Вашу вину: она должна подтверждаться доказательствами. При поджоге обычно рассматривают ст. 167 УК РФ, а при заведомо ложном оговоре возможна оценка по ст. 306 УК РФ. Сейчас важно: ничего не подписывать не читая, требовать адвоката и копии своих объяснений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дмитрий
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!