Вбд срочнику?

Проходил службу в Крыму 2023-2024г. Береговая оборона, после кмб был прикомандирован к аэродрому на которые совершались атаки бпла и ракет, в основную часть обращался, сказали нет никаких данных кроме как о службе на аэродроме, что делать и имею ли я право на получение вбд?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для признания участником боевых действий необходимо наличие документальных оснований. Запросите через командование выписку из журнала боевого расчёта аэродрома, приказы о прикомандировании и сведения об атаках на объект за период службы. Имелся ли письменный приказ о Вашем прикомандировании к аэродрому, и сохранилась ли у Вас его копия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в делах данной категории именно наличие либо отсутствие приказа о прикомандировании является тем ключевым документом, без которого ни одно из порядка 40 аналогичных обращений не завершалось положительным решением. В 9 из 10 случаев отсутствие этого приказа приводит к отказу, тогда как его наличие в совокупности с журналом боевого расчёта формирует достаточную доказательную базу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Даниил

Приказ был точно знаю, но каких либо бумаг у меня нету

Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право на получение статуса ветерана боевых действий, однако для этого вам придется подтвердить факт своего участия в боевых задачах через архивные запросы или суд. Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями ФЗ № 83-ФЗ), право на статус ВБД имеют военнослужащие, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения, а также по отражению атак и вооруженных провокаций на территориях РФ, прилегающих к районам проведения СВО. Республика Крым и Севастополь официально внесены Правительством РФ в этот перечень территорий. Сам по себе факт нахождения на аэродроме в Крыму статус ВБД не дает — необходимы документы, подтверждающие, что вы привлекались к выполнению задач по отражению атак (дежурства в составе расчетов ПВО/РЭБ, постов воздушного наблюдения, ликвидация последствий налетов БПЛА и ракет)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Даниил.

Вы имеете законное право на получение статуса ветерана боевых действий (ВБД).

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (ст. 3) И Постановлением Правительства РФ, военнослужащие, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения, провокаций, а также атак БПЛА и ракет на прилегающих к зоне СВО территориях (куда официально входят Республика Крым и Севастополь), имеют право на статус ВБД. Тот факт, что вы были в статусе прикомандированного, не лишает вас этого права, однако ключевая проблема заключается в отсутствии фиксации выполнения вами боевых задач в приказах части.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.