Добрый день. Возникла такая ситуация, было возбуждено исполнительное производство по долгу, в постановлении написано, что исполнить ннмедленно в течении суток. Но через 2 часа этого же дня, пришло постановление о наложении исполнительного сбора. Оба постановления оформлены одной датой. Подскажите, правомерно ли это со стороны приставов, ведь в постановлении об ИП срок сутки для исполнения
Действия пристава являются незаконными. Исполнительский сбор взыскивается только при неисполнении требований в установленный срок. Постановление о сборе, вынесенное одновременно с постановлением об открытии производства, нарушает порядок принудительного исполнения. Какова сумма долга, указанная в исполнительном документе, и каков характер требования - денежное взыскание или иное обязательство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Такое постановление о сборе подлежит обжалованию через суд или вышестоящему должностному лицу ФССП. В практике по аналогичным спорам в большинстве случаев ключевым доказательством служит сравнение временных меток обоих постановлений и журнала регистрации ФССП - именно эти данные суды принимают как основной аргумент при отмене незаконно начисленного сбора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Николай.
Даже если ваш исполнительный документ относится к категории подлежащих немедленному исполнению (например, обеспечительные меры, восстановление на работе, выплата алиментов), закон дает должнику сутки на добровольное исполнение.
В соответствии с ч. 1 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», сутки исчисляются с момента получения должником копии постановления о возбуждении ИП, а не с момента его вынесения в системе ФССП.
Исполнительский сбор — это мера ответственности за неисполнение законных требований в установленный срок. Наложить штраф до того, как этот срок физически истек, технически и юридически невозможно. Пристав обязан был дождаться окончания суток, убедиться, что вы получили уведомление и не исполнили требование, и только после этого выносить второе постановление.
Действия судебного пристава в данном случае абсолютно неправомерны. Согласно части 12 статьи 30 и части 2 статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор может быть назначен только после истечения срока, предоставленного должнику для добровольного исполнения требований. Если в постановлении указано требование о «немедленном исполнении в течение суток», пристав имел право вынести постановление о сборе не ранее чем через 24 часа с момента официального уведомления должника.