Материнский капитал?

По решению суда у меня арестованы счета. Мужа нет. Можно ли оформить выплату до трех лет из маткапитала на реквизиты другого человека на мою мать по доверености?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплату из материнского капитала на ежемесячную выплату до 3 лет Пенсионный фонд (СФР) перечисляет исключительно на банковский счёт самого заявителя. Перевод на счёт третьего лица, включая мать по доверенности, законодательством не предусмотрен. Имеется ли в отношении Вас решение о признании Вас банкротом или арест наложен в рамках исполнительного производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике данная категория выплат из средств материнского капитала относится к социальным доходам, на которые взыскание по исполнительным документам не распространяется. Это означает, что счёт, на который поступают именно эти средства, должен быть определён как специальный целевой, и требование о его разблокировке подаётся в суд или органы ФССП с приложением подтверждающих документов из СФР. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!