Могу ли я не разводиться с мужем,на данный момент я являюсь недееспособным человеком, состояние мое улучшилось и я планирую восстановить дееспособность,но на это уйдет много времени,моим опекуном является моя старшая дочь,сейчас она хочет развести нас с мужем,а я против.Может ли она это сделать без моего согласия?
Опекун недееспособного лица вправе подать заявление о расторжении брака от его имени, действуя в интересах подопечного. Однако суд обязан оценить, соответствует ли развод Вашим интересам, что является ключевым условием. Были ли зафиксированы случаи, когда Вы явно выражали несогласие с разводом - устно, письменно или иным способом, и есть ли свидетели либо документальное подтверждение этого? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров решается на стыке норм об опеке, семейного законодательства и судебной практики по защите прав недееспособных лиц. Суды в подобных делах исследуют не только формальные полномочия опекуна, но и реальное волеизъявление подопечного, зафиксированное любыми доказательствами. Из числа дел, где подопечный выражал несогласие через третьих лиц или медицинских работников, в большинстве случаев суд назначал независимое психиатрическое освидетельствование именно для проверки подлинности воли стороны. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Не сможет, без Вашего участия и свидетельства о браке.