Что делать в данной ситуации?

Сотрудники ГИБДД остановили без прав, не составляя протоколов забрали машину , но я как владелец хочу ее забрать , что мне делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если автомобиль изъяли как задержанное ТС, его должны были оформить процессуально. При задержании составляется протокол задержания ТС либо делается запись в протоколе об административном правонарушении; копия вручается водителю или владельцу. Само «забрали без протоколов» — нарушение порядка оформления. Что делать: обратитесь в дежурную часть подразделения ГИБДД, сотрудники которого задержали автомобиль, либо на штрафстоянку и потребуйте сообщить основание задержания, выдать копии всех материалов и оформить разрешение на выдачу ТС. Возьмите паспорт, СТС, документы о собственности/ПТС или договор купли-продажи, полис ОСАГО. Забрать машину можно после устранения причины задержания: если у вас нет права управления, приезжайте с водителем, имеющим водительское удостоверение и допуск к управлению по ОСАГО, либо вывозите автомобиль эвакуатором. Если в выдаче отказывают из-за неоплаты эвакуации/хранения, требуйте письменный отказ. Возврат ТС должен производиться после устранения причины задержания; расходы взыскиваются в порядке, установленном законом субъекта РФ. При отказе также подайте жалобу начальнику подразделения ГИБДД и в прокуратуру, приложив документы на машину и указав, что протокол не вручался. Важно: за управление без права управления возможна ответственность по ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ, а если водитель был лишён прав — по ч. 2 Ст. 12.7 КоАП РФ. Задержание автомобиля регулируется ст. 27.13 КоАП РФ. Общие требования к протоколу об административном правонарушении — ст. 28.2 КоАП РФ. Практически: сначала выясните, где машина, получите копии материалов, затем оформите выдачу с водителем с правами. Если протоколов действительно нет и автомобиль удерживают без документов — фиксируйте отказ письменно и обжалуйте как незаконное удержание.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ситуация, когда автомобиль забирают на штрафстоянку без составления протокола в вашем присутствии, является серьезным процессуальным нарушением. Действия сотрудников ГИБДД в этом случае были неправомерными.

Срочно найдите свой автомобиль через дежурную часть ГИБДД.
Поезжайте на штрафстоянку с документами на машину и своим паспортом.
Оплатите услуги перемещения и хранения и заберите автомобиль.
Параллельно напишите жалобу на неправомерные действия сотрудников ГИБДД из-за отсутствия протокола.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝