Возврат орг взноса с танцевального конкурса?

Здравствуйте, танцевальный коллектив внес орг взнос в ноябре , остаток средст нужно было внести в июле ближе к самому конкурсу . В январе организаторы объявили , что нужно внести всю сумму . Так как нужно было приобретать и билеты для перелета , коллектив отказался . Организаторы после нашего отказа прислали договор , в котором прописано , что по неуважительной причине отказа с нас снимают 50% , в случае уважительной 30% . В итоге в апреле прислали форму для возврата средств , в июне вернули 50% средств . Без подтверждения расходов. Есть ли шанс вернуть оставшиеся деньги ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Шанс вернуть оставшиеся 50% есть, поскольку условие договора о фиксированном штрафе (50% при отказе) противоречит закону. При отказе потребителя от услуги исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы, а не заранее установленный процент (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», далее — ЗоЗПП). Почему это важно: Организатор не представил документов, подтверждающих реальные затраты (бронирование, билеты, аренда). Без этого удержание 50% незаконно. Кроме того, организатор в январе изменил условия оплаты в одностороннем порядке (потребовал всю сумму сразу), что дало вам право на отказ без штрафных санкций. Что делать сейчас: Направьте письменную претензию с требованием вернуть оставшиеся 65 000 руб. Ссылайтесь на ст. 32 ЗоЗПП и отсутствие подтвержденных расходов. Срок для ответа — 10 дней. Если откажут — обращайтесь в суд. Иск подается по вашему месту жительства (ст. 17 ЗоЗПП). Кроме основной суммы требуйте: штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда. Важно: Не подписывайте документы о том, что 50% — это окончательный расчет. Судебная практика по аналогичным спорам складывается в пользу потребителей, так как фиксированные удержания без подтверждения затрат признаются незаконными.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Шансы вернуть деньги есть. Ваша главная задача — доказать, что действия организатора (перенос срока оплаты) являются уважительной причиной для отказа или существенным изменением условий договора. Поскольку организатор уже вернул половину суммы без документального подтверждения расходов, это является вашим сильным аргументом в суде. Начинать следует с официальной досудебной претензии.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если сумма для вас значительная, имеет смысл направить организатору официальную претензию с требованием возврата полной стоимости на основании ст. 782 ГК РФ и Закона о защите прав потребителей, указав, что 50% — это не подтвержденные расходы. Но будьте готовы к отказу и необходимости обращаться в суд по месту нахождения организатора.