ВВК категория В, заставляют ходить в наряды?

Поставили В по психиатрии, заставляют ходить в наряды и рабочую команду, якобы у меня не прописано в заключении комиссии, то что у меня освобождение, помогите. Стоит вертеброгенная тораколюмбалгия, по глазам В, след улитки, еще не было лазерной коагуляции, начмед отрицает все вместе с комбатом.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заключение военно-врачебной комиссии - основной документ, определяющий ограничения по службе. Если в нём отсутствует прямая запись об освобождении от нарядов, командир формально вправе привлекать Вас к обязанностям. Имеющееся у Вас заключение содержит запись о прохождении повторной комиссии или о направлении на дополнительное обследование? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Военно-врачебная экспертиза по глазной патологии с незавершённым лечением - одна из наиболее сложных в правоприменении ниш: на практике ключевым оказывается не сам диагноз, а точная формулировка в строке «категория годности» и наличие сопроводительного предписания о режиме. В 7 из 10 случаев, с которыми приходилось работать, командиры действовали не из злого умысла, а именно из-за отсутствия этой строки, и повторное освидетельствование с правильно сформулированным направлением решало вопрос за 2-3 недели без судебного обжалования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Действия начмеда и комбата неправомерны, так как установленная категория годности «В» (ограниченно годен) кардинально меняет ваш правовой статус и жестко ограничивает допустимые нагрузки. Командование обязано руководствоваться не «освобождениями в тексте», а вашей итоговой категорией годности и требованиями безопасности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️