Я преподаватель в казенном вузе МВД. Отучился там 5 лет на опера по целевому набору и разрешили остаться отрабатывать контракт. Призывной возраст сейчас 30 лет. Мне как сотруднику разрешено не идти, мы правоохранители нужны внутри страны для её охраны. Во время учёбы так как первое образование после школы действовала отсрочка. Потом после окончания вуза, подписание нового контракта на 5 лет и постановка на учёт в военкомат, где каждые полгода надо отчитываться справкой с места работы. И когда стукнет 30 мне, то сказали получу военник и там будет написано рядовой в запасе. Мой вопрос. А что если я хочу прямом сейчас по своей воле пройти службу в армии по призыву. Чтобы не увольняться из МВД на совсем могу ли я приостановить службу преподавателя, заключить с мин обороны вооруженные силы, год отслужить и вернуться, желательно с сохранением должности ? Что говорят законы? И есть ли претендент? Знаю что на сво из обычных отделов полиции уезжали с приостановление службы, но тут немного другая вроде как ситуация
Действующее служебное законодательство не предусматривает механизма приостановления службы в органах внутренних дел для прохождения срочной военной службы по призыву. Направление на военную службу по контракту в рамках участия в специальных операциях - отдельный случай. Вам известна точная формулировка Вашего контракта о прохождении службы - имеется ли там условие об ограничении права на расторжение по инициативе сотрудника? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел находится на стыке специального законодательства о службе в органах внутренних дел и военного права, где общая логика трудовых норм принципиально не применяется. Из практики в подобных ситуациях ключевым оказывается именно содержание контракта и ведомственных регламентов, а не универсальные нормы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Законодательство РФ не предусматривает возможность временно приостановить службу в МВД для добровольного прохождения срочной службы в армии по призыву. Согласно ст. 37 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», перечень оснований для приостановления службы строго ограничен (например, избрание депутатом, назначение на госдолжность или участие в СВО в рамках мобилизации/контракта). Срочная служба по призыву в этот перечень не входит.
А если рассматривать вариант как иной вид государственной службы. Пункт 6 часть 1 статьи 37 фз 342
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле