Анализы?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я прийти в военкомат с готовыми анализами - ОАК, ОАМ, ЭКГ и другие стандартные анализы по типу вич, гепатит, сифилис, это указано в перечне в интернете. (срок которых еще действителен, сдал анализы 08.06, прием у терапевта 16.06 и сразу же в военкомат со всеми бумажками) из гос.больницы по месту жительства и встать на воинский учет (впервые, т.к. никогда не вставал на учет и не имел приписное). И каким образом назначается медицинская комиссия? День в день или на другой день? И сколько в среднем ждать комиссию если ограничен по времени? И требование к фото какое? везде разная информация. Возраст 28,5 лет, имеется ученая степень, а значит положен военный билет?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В связи с Вашим обращением по вопросу постановки на воинский учёт и предоставления медицинских анализов сообщаю следующее.
Да, Вы можете прийти в военкомат с готовыми анализами, если они актуальны и соответствуют установленным требованиям. Однако необходимо учитывать ряд существенных нюансов.
Анализы и сроки их действия
Для постановки на воинский учёт требуется предоставить результаты следующих обязательных исследований:
• общий анализ крови (ОАК);
• общий анализ мочи (ОАМ);
• флюорография (если не проводилась в последние 6 месяцев);

• электрокардиография (ЭКГ);
• анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
Сроки действия результатов исследований:
• флюорография — 6 месяцев;
• ЭКГ и анализы на инфекции — 30 дней;
• общий анализ крови и мочи — 10–14 дней до даты освидетельствования.
Если Вы сдали анализы 8 июня, а приём у терапевта запланирован на 16 июня, большинство результатов (за исключением флюорографии) могут оставаться действительными. Тем не менее рекомендуем уточнить в военкомате актуальные требования и сроки действия конкретных исследований.
Порядок постановки на воинский учёт

Для первичной постановки на воинский учёт необходимо выполнить следующие шаги:
1. Явиться в военкомат с пакетом документов, включающим паспорт, документы об образовании и иные требуемые бумаги.
2. Пройти медицинское освидетельствование, которое предусматривает осмотр врачей и предоставление результатов лабораторных исследований.
3. Получить приписное удостоверение после завершения процедуры.
Обращаем Ваше внимание: медицинское освидетельствование проводится исключительно по повестке. Самостоятельная явка без повестки может быть не принята.
Медицинская комиссия (медосвидетельствование)
Медосвидетельствование проводится в назначенный день и включает осмотр следующих специалистов:

• терапевта;
• хирурга;
• невролога;
• психиатра;
• окулиста;
• оториноларинголога;
• стоматолога;
• при необходимости — других профильных врачей.
Порядок проведения комиссии:
• в день освидетельствования измеряют рост, вес и определяют индекс массы тела;
• врачи анализируют состояние здоровья на основании жалоб, медицинских документов и результатов анализов;
• если комиссия не может принять решение о годности, гражданина направляют на дополнительное обследование в государственное медицинское учреждение.
Сроки проведения: как правило, медосвидетельствование завершается в течение одного дня. Однако в отдельных случаях осмотр некоторых специалистов может быть перенесён на другой день из за очередей или иных организационных моментов.
Требования к фотографии для документов

К фотографии для военного билета (и приписного удостоверения) в 2026 году предъявляются следующие требования:
• размер — 3×4 см;
• фон — белый или очень светлый, ровный, без полос, пятен и теней;
• изображение — анфас, лицо должно занимать примерно 70–80 % высоты кадра;
• выражение лица — нейтральное, рот закрыт, глаза открыты;
• положение головы — прямо, без наклонов и поворотов, взгляд направлен в объектив;
• тип бумаги — матовая (глянцевые фото не принимаются);
• для лиц, постоянно носящих очки, — обязательно фотографироваться в очках без тонированных стёкол.
Дополнительно:

• возраст снимка не должен превышать 6 месяцев;
• количество экземпляров может варьироваться: чаще всего требуется 4 фотографии, но в отдельных военкоматах могут запросить от 2 до 6 штук. Рекомендуем заранее уточнить требования в Вашем военкомате.
Учёная степень и военный билет
Наличие учёной степени само по себе не даёт автоматического права на получение военного билета. Однако в отдельных случаях учёные могут претендовать на отсрочку или освобождение от призыва — например, при работе в определённых научных организациях или выполнении иных установленных условий. Для уточнения данного вопроса необходимо обратиться в военкомат с документами, подтверждающими учёную степень и иные релевантные обстоятельства.
Важно: Все вопросы, связанные с воинским учётом и получением военного билета, регулируются Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Для получения точной информации, учитывающей Вашу индивидуальную ситуацию, рекомендуем проконсультироваться со специалистом в военкомате.

Надеюсь, что представленная информация окажется для Вас полезной.
С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Да, прийти в военкомат с готовыми исследованиями можно. Возьмите оригиналы и копии, попросите приобщить их к личному делу. По п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. ПП РФ от 04.07.2013 № 565, обязательные исследования проводятся не ранее чем за 30 календарных дней до освидетельствования. Анализы от 08.06 к приему 16.06 по сроку подходят. Для первоначальной постановки прямо указаны флюорография/рентген легких при отсутствии данных за последние 6 месяцев, ОАК и ОАМ; перед призывом дополнительно — ЭКГ в покое, кровь на ВИЧ, маркеры гепатитов B и C. Сифилис в этом пункте сейчас не указан как обязательное исследование по данному перечню, но врач может назначить дополнительное обследование. Если документы из государственной больницы оформлены с датой, подписью/печатью или ЭЦП, их должны рассмотреть, но военкомат вправе направить повторно, если результат оформлен не по требуемой форме или врачу недостаточно данных. Первоначальная постановка лиц, которые не явились в 17 лет, проводится военкоматом в течение всего календарного года; это следует из п. 2 Ст. 9 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ. День в день комиссия возможна только если в этот день работает комиссия и есть врачи. Единого срока ожидания «в среднем» в законе нет: обычно дату дают по графику/повестке. При ограниченном времени лучше сразу подать письменное заявление о постановке на учет и выдаче документа воинского учета. По ученой степени: подп. «А» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ дает право на освобождение от призыва гражданам, имеющим ученую степень, предусмотренную государственной системой научной аттестации. Поэтому при подтверждающих документах нужно просить не отсрочку, а освобождение от призыва и зачисление в запас с выдачей военного билета. Фото безопасно брать 3×4, матовые, анфас, без головного убора; количество лучше 4 шт., так как местные требования по комплекту часто уточняют в самом военкомате.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете прийти с готовыми результатами анализов. Поскольку они сданы в государственной больнице и на момент визита (16 июня) укладываются в 30-дневный срок годности, военкомат обязан их принять.

По закону, наличие учёной степени кандидата или доктора наук дает вам право на освобождение от призыва на срочную службу, а достижение возраста 28, 5 лет (в рамках текущего призывного возраста до 30 лет) означает, что вас обязаны зачислить в запас и выдать военный билет.

Возьмите паспорт, диплом кандидата/доктора наук (+ заверенную нотариально копию), трудовую книжку или справку с места работы (при наличии), документы об образовании, результаты анализов (ОАК, ОАМ, ЭКГ, ВИЧ, сифилис, гепатиты) и обязательно результат флюорографии (срок годности до 6 месяцев).

Приходите в военкомат к открытию (обычно к 08: 30–09: 00). Напишите заявление на первоначальную постановку на учёт и заявление на реализацию права на освобождение от призыва по причине наличия ученой степени.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет диплома кандидата наук? Или брать все дипломы начиная с бакалавриата до аспирантуры включая аттестат? Не все дипломы есть на руках сейчас. Или ВК сам сможет сделать все запросы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Готовые анализы принести можно, однако военкомат вправе направить Вас на повторное обследование. Медкомиссия назначается отдельно - день в день бывает редко. При наличии учёной степени выдаётся военный билет без прохождения службы. Вы уклонялись от постановки на учёт намеренно или просто не знали об обязанности встать на учёт по достижении 17 лет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике большинство граждан, впервые обращающихся в военкомат в возрасте после 27 лет, сталкиваются с тем, что сотрудники военкомата квалифицируют отсутствие постановки на учёт как административное правонарушение, что влечёт составление протокола прямо при визите. Это напрямую влияет на порядок и сроки оформления военного билета и нередко затягивает процедуру на несколько недель. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете прийти в военкомат с готовыми результатами анализов из государственной поликлиники, и их обязаны приобщить к вашему личному делу, так как их срок действия (30 дней) еще не истек. В связи с повышением призывного возраста до 30 лет в вашем возрасте (28, 5 лет) вы все еще подлежите призывным мероприятиям, но наличие ученой степени гарантирует вам полное освобождение от призыва и получение военного билета, если степень подтверждена официальным дипломом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️