Как подать на алименты? У мужа есть ещё несовершеннолетний ребенок от первого брака,у него вычитывают ещё за первого.
Подать на алименты можно независимо от развода: одновременно с иском о расторжении брака либо отдельным заявлением. Наличие у мужа ребенка от первого брака не лишает Вашего ребенка права на содержание. Если муж согласен платить добровольно, можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного документа и может быть сразу передано приставам или работодателю при неуплате. Если согласия нет, с учетом того, что с мужа уже удерживают алименты на другого ребенка, лучше подавать не заявление о судебном приказе, а исковое заявление мировому судье: в такой ситуации может потребоваться учет прав другого взыскателя и семейного положения должника. Иск можно подать по Вашему месту жительства или по месту жительства мужа. Обычно на одного ребенка взыскивают 1/4 заработка и иного дохода родителя. Но если у плательщика уже есть алиментные обязательства перед другим несовершеннолетним ребенком, суд вправе учесть это и определить долю иначе. По общему правилу на двух детей совокупный ориентир — 1/3 дохода, то есть при равном распределении примерно по 1/6 на каждого, но окончательно размер зависит от требований и обстоятельств дела. К иску приложите: копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или о расторжении брака при наличии, документы о проживании ребенка с Вами, сведения о месте работы/доходах мужа при наличии, доказательства уже удерживаемых алиментов, если есть, и Ваши банковские реквизиты. Применимые нормы: ст. 80 СК РФ — родители обязаны содержать несовершеннолетних детей; ст. 81 СК РФ — доли алиментов и право суда изменить их с учетом положения сторон; ст. 122 ГПК РФ — судебный приказ по алиментам возможен, если нет необходимости привлекать заинтересованных лиц.
Подать на алименты можно через судебный приказ (упрощенно) или через иск. Выберите свое: с ребенком живете – ответ очевиден.
Ваш основной вопрос – как быть, если у мужа уже есть долг перед первым ребенком.
По закону на двух детей алименты составляют 1/3 (33, 3%) от дохода отца. Эта доля делится поровну между обоими детьми от разных браков. Вы получите 1/6 (16, 5%) на вашего ребенка.
Порядок действий: Подготовьте документы (свидетельство о рождении ребенка, о браке/разводе, справку о совместном проживании). Обратитесь к мировому судье по своему адресу. Напишите заявление о выдаче судебного приказа (это самый быстрый способ, если нет спора об отцовстве). Госпошлина не платится. Если суд выдаст приказ (обычно 5 дней, без вызова сторон), направьте его судебным приставам или бухгалтерии работодателя мужа. Если муж оспорит приказ, придется подавать уже исковое заявление в районный суд.
Вы можете подать на алименты, находясь в официальном браке или после развода — закон это разрешает. Наличие ребенка от первого брака не лишает вашего общего ребенка права на финансовое обеспечение. Процедура имеет важные особенности, так как общая сумма взысканий на двоих детей не должна превышать 33% (1/3) от заработка отца (по 16, 5% на каждого).
Пишите заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, до расторжения брака можно. Но если вы точно знаете, что есть еще алименты, тогда подаете в городской или мировой суд заявление о взыскании алиментов, указываете наличие еще одного ребенка.
В судебном порядке или при наличии согласия в нотариальном порядке по соглашению.