Добрый день! Подскажите - погиб боец, но до гибели получил ранение, однако страховку по ранению не оформлял. Сейчас мать погибшего хочет, что бы ей выплатили денежные средства за ранение уже погибшего бойца. Подскажите, грамотный ответ - почему она не имеет право на получение денежных выплат по ранению уже погибшего сына. Спасибо Вам!
Мать погибшего военнослужащего не имеет права на получение страховой выплаты, которая полагалась сыну при жизни за полученное ранение, поскольку данная выплата является компенсацией личного ущерба здоровью и носит заявительный характер. Право на её получение возникает у самого военнослужащего в момент наступления страхового случая (ранения) и не переходит к наследникам, если при жизни он не обратился за её оформлением. Применимые нормы: п. 1 Ст. 4, Ст. 5, Ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»; п. 1 Ст. 963, П. 1 Ст. 1112 ГК РФ (личные неимущественные права и требования, неразрывно связанные с личностью, в состав наследства не входят). Обоснование: Выплата по ранению (при получении тяжёлого или лёгкого увечья) является страховой суммой, предназначенной именно застрахованному лицу. Поскольку сын при жизни не обратился за выплатой и не оформил её, это требование не перешло в имущественное (денежное) притязание, которое можно было бы включить в наследство. Смерть военнослужащего до получения страховки прекращает его личное право на эту выплату. Единственные выплаты, на которые вправе претендовать мать после гибели сына, — это страховка по случаю смерти (ст. 5 № 52-ФЗ), единовременное пособие (ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ) и отдельные компенсации в рамках гибели военнослужащего. Получить «незабранную» при жизни выплату за ранение она не может, так как закон не предусматривает правопреемства по данному виду страхового обеспечения.
Право на страховую выплату по ранению носит личный характер и возникает исключительно у самого застрахованного лица. Поскольку боец при жизни не обратился за выплатой и не оформил требование, данное право не перешло в наследственную массу. Был ли боец официально признан застрахованным лицом по обязательному государственному страхованию на момент получения ранения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике страховые организации в подобных спорах системно применяют следующую защитную позицию: требование, не заявленное при жизни застрахованным, квалифицируется как не возникшее обязательство перед наследниками, и суды в большинстве случаев поддерживают эту позицию, если отсутствуют доказательства того, что боец выражал волю на получение выплаты хотя бы в устной форме зафиксированным способом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Мать не вправе получить именно выплату за ранение, потому что по ст. 4, Ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ такая страховая сумма положена самому военнослужащему при жизни. Для семьи закон отдельно предусматривает выплату в случае гибели. По п. 1.1 Ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ членам семьи переходят только суммы, уже причитавшиеся и не полученные ко дню смерти.
Мать погибшего военнослужащего не имеет права на получение единовременной выплаты и страховки за его ранение, если при жизни бойца эти выплаты не были официально назначены.