Заказал колёсные диски в магазине через озон. При монтаже обнаружилось,что один диск не подходит, так как диаметр центрального отверстия меньше положенного. Продавец отказывается оформлять возврат, ссылаясь на то,что на диски надевали резину. На мои доводы,что это брак,не реагирует
Добрый день!!! Суть проблемы. Вы приобрели товар (колёсный диск) с производственным браком — его технические характеристики не соответствуют заявленным или необходимым для вашего автомобиля. Диаметр центрального отверстия является ключевым параметром, и несоответствие по этому параметру делает товар непригодным для использования по назначению. Это классифицируется как продажа товара ненадлежащего качества.
Действия продавца незаконны. Ссылка на то, что на диски была надета резина, не может служить основанием для отказа в возврате бракованного товара. Согласно законодательству, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и удовлетворить одно из требований покупателя (возврат денег, замена). Тот факт, что дефект был обнаружен только после попытки монтажа (в том числе с надеванием резины), не лишает вас права на защиту ваших прав как потребителя. Продавец несет риск того, что недостаток будет выявлен покупателем в процессе установки товара.
Дистанционный способ продажи. Поскольку покупка совершена через интернет-магазин на Ozon, к ней применяются правила статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» о дистанционном способе продажи товара. Одно из ключевых положений этой статьи гласит: потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Однако этот срок увеличивается до трех месяцев, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки.
* В вашем случае товар ненадлежащего качества (бракованный). Для таких товаров действуют более строгие правила защиты прав потребителя. Вы имеете право вернуть товар в течение всего гарантийного срока (или в разумный срок, но в пределах двух лет, если гарантия не установлена).
Фиксация брака
Необходимо получить независимое подтверждение того, что диск имеет дефект. Обратитесь в другой шиномонтаж или к другому специалисту и попросите составить акт диагностики или заключение. В документе должно быть четко указано:
* Марка и модель диска.
* Фактический диаметр центрального отверстия.
* Необходимый диаметр для вашего автомобиля.
* Вывод о несоответствии и невозможности использования диска по назначению.
Наличие такого документа значительно усилит вашу позицию.
Подача официальной претензии продавцу через Ozon
Перестаньте общаться с продавцом в чатах. Все дальнейшие действия должны происходить через официальную процедуру спора на платформе Ozon.
1. Зайдите в ваш личный кабинет на Ozon в раздел «Мои заказы».
2. Найдите заказ с проблемными дисками.
3. Выберите опцию «Возврат товара» или «Открыть спор». Укажите причину возврата — например, «Товар неисправен / Брак».
4. В тексте претензии подробно и без эмоций изложите суть проблемы:
* Опишите, какой именно диск не подошел и почему (несоответствие диаметра ЦО).
* Укажите, что это является производственным браком, делающим товар непригодным для использования.
* Приложите скан или фото акта диагностики из шиномонтажа.
* Четко сформулируйте свое требование: «Требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства за бракованный товар в полном объеме».
5. Отправьте претензию.
Ozon выступает посредником и заинтересован в решении споров. Платформа имеет свои правила, согласно которым продавец, отказывающийся принимать бракованный товар, может быть наказан (вплоть до блокировки). Администрация Ozon рассмотрит вашу претензию и доказательства и, скорее всего, примет решение в вашу пользу.
Обращение к самому Ozon
Если продавец продолжает упорствовать даже после открытия спора, обратитесь напрямую в службу поддержки Ozon. Сообщите им, что продавец нарушает законодательство о защите прав потребителей и правила платформы, отказываясь принимать бракованный товар под надуманным предлогом.
Жалоба в Роспотребнадзор
Это крайняя мера, если предыдущие шаги не помогли. Вы можете подать жалобу на действия продавца через сайт Роспотребнадзора. К жалобе приложите копии всех документов: скриншоты заказа, переписку с продавцом, вашу претензию на Ozon и ответ на нее, а также акт диагностики. Нарушение правил торговли и отказ в удовлетворении законных требований потребителя влечет за собой административную ответственность.
Товар с производственным дефектом подлежит возврату независимо от факта монтажа резины, поскольку дефект возник до передачи товара Вам. Позиция продавца юридически несостоятельна. Необходимо направить письменную претензию через Озон. Имеется ли у Вас фото- или видеофиксация дефектного центрального отверстия диска до монтажа шин? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Продавцы на маркетплейсах в спорах о производственном браке нередко применяют тактику затягивания: инициируют проверку качества силами своего аккредитованного сервиса, формируют заключение в свою пользу, после чего отказ становится документально подкреплённым. Без независимой экспертизы, проведённой до возврата, оспорить такое заключение в суде значительно сложнее, а расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны лишь при корректном процессуальном оформлении ходатайства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Если в карточке товара на Ozon были заявлены одни параметры, а по факту диаметр центрального отверстия оказался меньше, это является продажей товара ненадлежащего качества (браком/несоответствием). Позиция продавца («вы надевали резину, значит товар б/у») незаконна. Потребитель имеет полное право вернуть бракованный товар, даже если в процессе его примерки или монтажа были обнаружены скрытые недостатки. Ограничение на «сохранение товарного вида и отсутствие следов установки» по Закону о защите прав потребителей (ст. 25 И ст. 26.1) Касается только исправного товара, который просто не понравился. На брак это правило не распространяется.
Аргумент продавца несостоятелен. В вашем случае — производственный брак (несовпадение посадочного диаметра), а не отказ от товара надлежащего качества из-за примерки.
Вы вправе требовать возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Тот факт, что на диски надевали резину, не лишает вас этого права.
Какие дальнейшие действия, продавец отказал в возврате, нужно обращаться в суд?
Если была претензия, и на нее не ответили или отказали, то в суд