Здравствуйте,у меня погиб отец на сво.Его родственники (моя бабушка и тетя)утверждали ,что вступать в наследство не стоит из-за его долгов ,а если что они поделятся его накоплениями(та же история с выплатами по гибели )Я так же дальше пыталась найти отца,поскольку нет тела , а погибшим признала войсковая часть через 6 месяцев(в октябре)Как только они получили все выплаты и у меня истек срок для вступления в наследство,они решили ,что мне ничего не положено и перестали общаться.Я сходила к нотариусу и оказалось ,что долгов у него нет и на карте было 600тысяч,так же мне сказали ,что их начали снимать с ноября по 150 тысяч с карты (то есть после смерти)Никаких доверенностей у них не было от папы ,и почему не заблокировали карту я не знаю.
Нотариус рекомендовала восстановить упущенный срок через суд и вступить в наследство
Отсюда и вопросы
Нужно заявление в суд? чтобы восстановить срок и вступить в наследство
Вернут ли они деньги в размере 600тысяч и как доказать ,что они были сняты ими
И могу ли я претендовать на какую либо долю в квартире ,где отец был просто прописан и всю жизнь жил с бабушкой(своей матерью)
Да, вам необходимо подать заявление в суд. Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), поэтому требуется его восстановление. Суд может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными. То, что родственники ввели вас в заблуждение относительно отсутствия наследства, является уважительной причиной.
По деньгам: 600 000 рублей можно и нужно вернуть. Действия родственников по снятию денег после смерти отца незаконны. Наследник вправе истребовать их как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Доказательствами будут выписка из банка о движении средств с датами (ноябрь-декабрь, т.е. После смерти) и показания свидетелей, если они знают о факте снятия. Также банк по запросу суда или нотариуса предоставит данные о том, кто именно снимал деньги (по доверенности или лично).
Обратите внимание, что на погребение из средств наследодателя можно получить до 100 000 рублей (ст. 1174 ГК РФ). Если вы или кто-то другой тратили деньги на похороны, эти расходы возмещаются из наследства в первую очередь.
По квартире: просто регистрация по месту жительства (прописка) не дает права собственности. Квартира войдет в наследственную массу только в том случае, если отец был ее собственником (доля в праве). Если квартира принадлежит бабушке (матери отца), а отец в ней только проживал, то она не наследуется. Нужно запросить выписку из ЕГРН на квартиру – это покажет, кому она принадлежит.
Здравствуйте, Наталия. Ситуация непростая, но она решаема по каждому из трёх вопросов.
Восстановление срока. Да, нужно исковое заявление в районный суд по месту открытия наследства (ст. 1155 ГК РФ). Ваш довод - вас намеренно ввели в заблуждение, уверив, что долги превышают имущество, тогда как это было неправдой. Это уважительная причина. Приложите к иску: свидетельство о гибели отца, справку о родстве, переписку с родственниками (если есть), выписку нотариуса.
Деньги с карты. Снятие 600 тысяч с карты умершего без доверенности - это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и вероятно мошенничество (ст. 159 УК РФ). Доказательства: выписка по счёту с датами и суммами операций (запросить через нотариуса или напрямую в банке как наследник после восстановления срока), данные о том, кто снимал (банкомат фиксирует карту или личность). Параллельно с иском о восстановлении срока подайте заявление в полицию - пусть устанавливают, кем фактически снимались средства.
Квартира. Если отец был только прописан, но не являлся собственником и не участвовал в приватизации - права на долю в квартире у него не возникло, и в наследственную массу квартира не входит. Уточните через Росреестр, была ли квартира приватизирована и кто значится собственником.
Дело многосоставное и связано с уголовным аспектом, поэтому при подготовке иска и заявления в полицию важно выстроить позицию грамотно - здесь лучше привлечь юриста.
Да, потребуется исковое заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства с указанием уважительных причин пропуска. По снятым средствам - это неосновательное обогащение, взыскиваемое через суд. Квартира, где отец лишь прописан, в наследственную массу не входит. Вы являетесь единственным наследником отца или есть иные наследники той же очереди? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противоположная сторона предсказуемо заявит, что снятие средств производилось на основании устных договорённостей либо в счёт расходов на похороны, что потребует от Вас заблаговременной подготовки банковской выписки, детализации транзакций с датами и суммами, а также документов, подтверждающих реальные похоронные расходы - без этой доказательной связки требование о взыскании 600 000 рублей суд с высокой вероятностью отклонит. В делах данной категории именно встречное объяснение ответчика о "компенсации расходов" является главным инструментом защиты оппонента, и без опровержения этого довода через конкретные цифры формальный иск не даёт фактического результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Вы столкнулись с тяжелой жизненной ситуацией и недобросовестным поведением родственников, однако закон в данном случае полностью на вашей стороне. Как дочь, вы являетесь наследником первой очереди, в то время как тетя вообще не имеет права на наследство при наличии детей у умершего, а бабушка имеет равную с вами долю.
Здравствуйте необходимо понять почему нотариус вас не уведомил о наследстве и нотариус должен был сообщить есть ли долги у умершего.