Добрый день!
Поступило уведомление в реестре повесток, для уточнения военно-учебных данных, я являюсь офицером запаса(окончил Военную кафедру) подозреваю, что хотят отправить на военные сборы, как можно избежать?
Офицеры запаса подлежат призыву на военные сборы согласно действующему законодательству. Основания для освобождения - наличие бронирования, состояние здоровья, либо занятость в критически важных организациях. Вы работаете в организации, имеющей статус бронирующей по перечню Правительства РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что большинство офицеров запаса ошибочно полагают, что сам факт трудовой занятости автоматически освобождает от сборов - это не так. Вопрос решается только через подтверждённое бронирование или медицинское освидетельствование с присвоением соответствующей категории годности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Бронирования нет, но вопрос в другом
Причина повестки в военкомат для уточнения данных, не является же причиной вызова на сборы. Ее, так подозреваю, могут вручить на месте, можно ли в данной повестке указать, что прибыл именно для уточнения данных, а потом повестку обжаловать?