Не устраивают товары и качество сервиса интернет- магазина.
На мое имя оформлен электронный подарочный сертификат, как вернуть деньги с подарочного сертификата если покупки совершать более не хочу?
Законодательство о защите прав потребителей допускает возврат денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат. Направьте продавцу письменное требование о возврате остатка средств с сертификата. Сертификат оформлен на Ваше имя или третьим лицом в Вашу пользу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике интернет-магазины в 8 из 10 случаев при спорах о возврате средств с сертификатов ссылаются на собственные пользовательские соглашения, однако такие условия ничтожны, если противоречат потребительскому законодательству. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:
Да, вы имеете полное право вернуть деньги за подарочный сертификат в полном объеме. Согласно официальной позиции Роспотребнадзора и судебной практике Верховного Суда РФ, подарочный сертификат не является товаром — это авансовый платеж (предоплата) за будущую покупку. Поскольку вы не планируете совершать покупки, договор купли-продажи считается незаключенным, и магазин обязан вернуть вам деньги по закону «О защите прав потребителей» (ст. 23.1). Сделать это может как сам покупатель, так и получатель подарка.
Если в решении данного вопроса с интернет-магазином, действия сотрудников, а также качество обратной связи спровоцировали негативные эмоции у потребителя и потратили достаточно много времени на выяснение данного вопроса, можно ли претендовать на моральную компенсацию?