Заключили договор на продажу участка 30 декабря 2025, но дата прекращения права в госуслугах стоит 12.01. 2026, а также 12.01.2026 получили деньги от продажи на расчетный счет.
Когда мне нужно подать в налоговую документы ? То отчитываться за 2025 год или за 2026 год. (В гос услуг в выпадающем списке не показывает, что нужно заплатить налог за этот объект)
Заранее спасибо за ответ
Отчитываться нужно за 2026 год.
Для НДФЛ имеет значение именно дата получения денег, а не дата регистрации перехода права. Поскольку средства поступили на ваш счет 12 января 2026 года, этот доход относится уже к следующему налоговому периоду. Поэтому подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) за 2026 год необходимо будет до 30 апреля 2027 года. Если срок владения участком был более минимального (обычно 5 лет), налог может не потребоваться, но декларацию подать всё равно нужно. Если налог всё же начислят, уплатить его нужно будет до 15 июля 2027 года.
Вам необходимо отчитываться за 2026 год, а подавать документы в налоговую нужно будет весной 2027 года. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при продаже недвижимости датой получения дохода признается день фактического поступления денег на ваш счет (или день регистрации перехода права собственности в Росреестре, если он произошел ранее). В вашей ситуации обе эти даты (и запись в ЕГРН, и зачисление средств) пришлись на 12 января 2026 года. Тот факт, что сам договор купли-продажи был подписан в конце 2025 года, для налогового периода значения не имеет.
Отчитываться за 2025 год по указанной продаже не нужно, если в 2025 году Вы не получили оплату, аванс или иной доход по договору. Для НДФЛ важна дата фактического получения дохода.
Алексей, спасибо за ответ. А если мы всё-таки получили наличными 84 тысячи в 2025 году? (В день заключение договора ). Тогда как нужно подавать налог на доход?
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.