Здравствуйте. Первый раз меня сделали виноватым, я обжаловал, получил страховку. Теперь меня пытаются сделать виноватым и подать на меня за ущерб? Все правильно я понимаю?
Уважаемый Константин Максимович!
В связи с Вашим обращением по вопросу правовой оценки обстоятельств дорожно транспортного происшествия, произошедшего 12 октября 2025 года в г. Челябинске на ул. Молодогвардейцев, д. 71/9, С участием автомобиля «Лада Веста» (г/н Т521АН774) под управлением Куликова И. В. И автомобиля «Лада Гранта» (г/н С928ВС774) под Вашим управлением, сообщаем следующее.
Ваша обеспокоенность относительно возможности повторного признания Вас виновным в указанном ДТП и предъявления к Вам требований о возмещении ущерба основана на наличии в материалах дела упоминания о возможном нарушении Вами п. 8.1 ПДД РФ. Вместе с тем данное упоминание не свидетельствует о признании Вас виновным в административном порядке. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, справка о ДТП либо приложение к определению/постановлению является одним из видов доказательств по делу, а не актом, устанавливающим вину участника происшествия.
В рамках административного производства вина ни одного из водителей не была установлена. Так, 12 октября 2025 года инспектором Егошиным И. Ю. Было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Куликова И. В. В связи с отсутствием состава административного правонарушения (п. 2 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ). Впоследствии данное определение было отменено, дело направлено на новое рассмотрение, а затем 2 декабря 2025 года инспектором Михеевым П. А. Производство по делу в отношении Вас было прекращено по тому же основанию — отсутствие состава административного правонарушения (п. 2 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ).
Ленинский районный суд г. Челябинска, рассмотрев 5 марта 2026 года Вашу жалобу, подтвердил законность постановления о прекращении производства по делу. При этом суд отклонил требование об исключении из материалов дела сведений о возможном нарушении п. 8.1 ПДД РФ, указав, что должностным лицом не допущено нарушений норм КоАП РФ, влекущих отмену постановления, а в самом постановлении о прекращении инспектор не делал выводов о чьей либо вине. Кроме того, суд руководствовался принципом презумпции невиновности, закреплённым в ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которому неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица.
Относительно возможности предъявления к Вам требований о возмещении ущерба разъясняем, что прекращение административного производства не препятствует обращению второй стороны в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Однако бремя доказывания Вашей вины в причинении ущерба возлагается на истца. В рамках гражданского дела суд будет оценивать все имеющиеся доказательства, включая материалы административного производства, схему ДТП, объяснения участников, фотоматериалы, а при необходимости — назначит автотехническую экспертизу. Учитывая, что в административном порядке Ваша вина не была установлена, перспективы удовлетворения подобного иска зависят от наличия у истца новых, достаточных и допустимых доказательств Вашей противоправности и причинно следственной связи Ваших действий с наступившими последствиями.
Таким образом, в рамках административного производства риск признания Вас виновным по данному ДТП отсутствует: дело прекращено, постановление проверено судом и оставлено в силе, а пересмотр в сторону ухудшения Вашего положения невозможен в силу запрета поворота к худшему, предусмотренного п. 2 Ч. 1 Ст. 30.7 КоАП РФ.
В целях защиты Ваших прав в случае получения претензии или искового заявления рекомендуем:
• сохранить все документы по административному делу (постановления, определения, справку о ДТП, решение суда), которые будут служить доказательствами отсутствия установленной вины;
• при предъявлении иска своевременно представить в суд возражения с приложением копий документов, подтверждающих прекращение дела по отсутствию состава правонарушения;
• при необходимости заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы для установления механизма ДТП и степени вины участников;
• обратиться за квалифицированной юридической помощью для представления Ваших интересов в суде.
Дополнительно информируем, что все процессуальные документы по делу могут быть обжалованы либо использованы в качестве письменных доказательств в порядке, установленном КоАП РФ и ГПК РФ.
С уважением.
По приложенным документам я вижу следующее: по делу о ДТП сначала было определение об отказе/прекращении в отношении второго водителя, затем постановление по Вам от 02.12.2025 о прекращении производства из-за отсутствия состава административного правонарушения. В судебном решении указано, что при отказе/прекращении дела нельзя делать вывод о виновности лица; вопрос виновности подлежит установлению только в надлежащем порядке. Полной 4-й страницы решения на фото не видно, поэтому резолютивную часть нужно проверить по полному экземпляру. Административно «сделать виноватым» Вас можно только путем отмены благоприятного постановления и вынесения нового процессуального решения в пределах сроков и процедур КоАП РФ. Если постановление о прекращении в отношении Вас вступило в силу и не отменено, оно работает в Вашу пользу, но само по себе не гарантирует защиту от гражданского иска. Подать иск о взыскании ущерба второй участник теоретически может. Но в гражданском деле он обязан доказать: нарушение Вами ПДД, причинную связь между Вашими действиями и повреждениями, размер ущерба и основания взыскания именно с Вас, а не со страховой. При ОСАГО обычно требования сначала предъявляются к страховщику в пределах страховой суммы; с водителя могут взыскивать, например, разницу сверх лимита ОСАГО, ущерб, не покрытый страховкой, либо при специальных основаниях. Ключевые нормы: ст. 24.5 КоАП РФ — производство прекращается при отсутствии состава правонарушения; ст. 26.1 КоАП РФ — подлежат доказыванию событие, виновность и иные обстоятельства; ст. 1064 И 1079 ГК РФ — вред и ответственность владельца источника повышенной опасности. Практически: сохраните постановления, решение суда, схему/справку о ДТП, документы о страховой выплате. Если придет претензия или иск — возражайте, что Ваша административная вина не установлена, требуйте экспертизу механизма ДТП и размера ущерба, привлекайте страховую к участию в деле.
Да, вы все правильно понимаете. Ситуация, когда страховая компания сначала возместила ущерб, а затем требует его с вас, называется регресс (ст. 1081 ГК РФ). Это право страховщика обратиться с обратным требованием к виновнику ДТП. Основания для регресса перечислены в законе об ОСАГО. Поскольку ваша невиновность уже была доказана (вы получили страховку), сейчас другая страховая или потерпевший пытаются взыскать выплаченную сумму. Что делать:
1) Требуйте от них документы, подтверждающие вашу вину в ДТП. 2) Предоставьте в суд ранее вынесенное решение, освобождающее вас от ответственности. 3) Заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года). 4) Обратитесь к юристу для составления возражений на иск.
Здравствуйте. Из Вашего вопроса и представленных Вами материалов ничего не понятно.
Вы прислали не весь материал, ответить на вопрос невозможно