Здравствуйте.Можно ли в договоре рассрочки автомобиля с банком изменить VIN номер автомобиля если хотим сдать автомобиль дилеру после 15 дней покупки. Можно ли так сделать и как выглядит процедура?
Изменить в кредитном договоре возможно только через дополнительное соглашение с банком. Банк вправе отказать, так как автомобиль является предметом залога. Процедура возврата автомобиля дилеру регулируется законодательством о защите прав потребителей в рамках 15 дней. Договор купли-продажи автомобиля оформлен как 1 договор или имеется отдельный договор кредитования с банком? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по подобным делам банки в 8 из 10 случаев блокируют замену предмета залога без предоставления нового транспортного средства эквивалентной или большей стоимости, поскольку это напрямую затрагивает обеспечение по кредиту. Дилер, принимая автомобиль обратно, обязан одновременно инициировать уведомление банка, и без этого шага переоформление залога технически невозможно. Пропуск этого этапа влечёт сохранение обременения на возвращённом автомобиле, что создаёт серьёзные правовые последствия для всех сторон. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Нет, просто изменить VIN-номер в действующем кредитном договоре (или договоре рассрочки) нельзя, так как этот автомобиль является официальным предметом залога. Если вы возвращаете машину дилеру, процедура выглядит совершенно иначе: текущий договор рассрочки полностью закрывается, а залог снимается, после чего при необходимости оформляется новая сделка на другой автомобиль. Поскольку прошло более 15 дней с момента покупки, вернуть технически сложный товар (автомобиль) можно только при наличии существенного недостатка, нарушении сроков ремонта или невозможности использовать машину более 30 дней в году из-за постоянных поломок (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).