Как уволится если не лечат в госпиталь не отправляют, в отпуск не пускают хожу с апоратом илизарова на ноге
Уволиться по окончанию контракта сейчас практически невозможно. В период мобилизации и военного положения срок действия контракта автоматически продлевается до её окончания. Поэтому единственный реальный способ уволиться — по состоянию здоровья через военно-врачебную комиссию (ВВК). Как действовать: Подайте рапорт командиру части о направлении на ВВК в связи с полученным ранением и наличием аппарата Илизарова. В рапорте укажите, что из-за травмы не можете исполнять обязанности. Пройдите ВВК. Если комиссия признает вас ограниченно годным (категория «В») или не годным (категория «Д»), это основание для увольнения. После заключения ВВК подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Важно: Поскольку вас не отправляют в госпиталь и не дают отпуск, это нарушение ваших прав. Военнослужащий имеет право на лечение и реабилитацию после ранения. Если командование игнорирует ваше состояние или затягивает с направлением на ВВК, обжалуйте это. Подайте жалобу в военную прокуратуру — она обязана провести проверку. Также можно обратиться в вышестоящее командование. Не ждите, пока контракт закончится — это не поможет. Начинайте с рапорта на ВВК. Если будут задерживать, фиксируйте отказы письменно и направляйте жалобы в военную прокуратуру. Применимые нормы: п. «Б» ч. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — увольнение по состоянию здоровья ст. 66 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) — категории годности «В» и «Д»
Здравствуйте. Вам необходима всесторонняя консультация как юриста, так и врача, для проверки сведений, уточнения обстоятельств, а также помощи в реализации Вашего права!