Как обезопасить ребенка при визите приставов?

Муж взял кредит, остаток около 100 тысяч и просто перестал его платить, не отвечая на звонки банка. Мы проживаем совместно с маленьким ребенком (прописан), который при визите приставов может испугаться, также в квартире находятся детские вещи. Могу я как мать, попросить не проводить взыскания в детской и не трогать детские вещи, а при отказе запросить присутствие представителей опеки? Не хочу чтобы из-за безалаберности мужа страдал ребенок!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете. Детские вещи и обстановка в комнате защищены ст. 446 ГПК РФ (предметы обихода, детское имущество) – их не изымут. Что делать: 1) Письменно заявите приставу, что взыскание в детской комнате нарушает права ребёнка, требуйте присутствия опеки. 2) При отказе – жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру. 3) Подайте иск об исключении имущества из описи. Пристав обязан пригласить опеку по вашему заявлению.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!