Здравствуйте, умер отец на СВО, мне нет 23 лет , не имею инвалидности , нигде не обучаюсь и не обучался на момент смерти и участия отца на СВО, положенны ли мне какие то выплаты за его смерть?
Да, вам положены некоторые выплаты в связи с гибелью отца на СВО, даже если вам нет 23 лет, вы не имеете инвалидности и не обучались на момент его смерти.
Единовременные выплаты
Президентская выплата в размере 5 млн рублей положена детям погибшего участника СВО. Эта выплата не зависит от наличия других льгот и пособий. Если отец ранее получал компенсацию за ранение, сумма президентской выплаты уменьшится на уже полученную сумму.
Федеральная единовременная выплата согласно Федеральному закону №306-ФЗ. В 2026 году её размер составляет 5 365 718 рублей.
Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ. С 1 января 2026 года она составляет 3 577 145 рублей. Деньги распределяются в равных долях между всеми получателями.
Региональная выплата. В Краснодарском крае предусмотрена единовременная материальная помощь родственникам погибших участников СВО в размере 2 млн рублей на семью.
Ежемесячные выплаты
Ежемесячное пособие на ребёнка. С 1 января 2026 года его размер составляет 3 311, 15 рублей на каждого ребёнка. Пособие назначается через Социальный фонд России. Оформить его может мать ребёнка, опекун или другой законный представитель.
Пенсия по потере кормильца. Если гибель отца связана с военной службой, пенсия составит 50% от его денежного довольствия. Если смерть не была связана с боевыми действиями, размер пенсии — 40% денежного довольствия.
Как оформить выплаты
Для получения выплат необходимо обратиться:
• В военный комиссариат или в воинскую часть, если смерть наступила после завершения службы — в военный комиссариат.
• В Социальный фонд России или МФЦ — для оформления ежемесячного пособия и пенсии по потере кормильца.
При себе нужно иметь:
• паспорт;
• свидетельство о смерти отца;
• справку о смерти (форма №11);
• документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Дополнительные меры поддержки
В Краснодарском крае семьям погибших участников СВО также положены:
• компенсация расходов на коммунальные услуги (60% от оплаты ЖКУ);
• единовременная выплата на ремонт частного дома (рассчитывается индивидуально).
Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться в фонд «Защитники Отечества», военный комиссариат, Социальный фонд России или управление социальной защиты населения в вашем регионе.
Если Вам уже исполнилось 18 лет, Вы не учитесь по очной форме и инвалидность до 18 лет не была установлена, то само по себе то, что Вам нет 23 лет, права на федеральные выплаты за гибель отца не дает. По действующим правилам дети погибшего военнослужащего относятся к получателям выплат как дети: до 18 лет; старше 18 лет — если стали инвалидами до 18 лет; до 23 лет — только при очном обучении. Это касается основных федеральных выплат: единовременной выплаты 5 млн руб. По п. 1 Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022, единовременного пособия и ежемесячной компенсации по ч. 8, 9, 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, а также страховой выплаты по ст. 2, 4 Федерального закона № 52-ФЗ. Если на день смерти отца Вам не было 18 лет, право на выплаты есть независимо от учебы. Если на день смерти уже было 18 лет и Вы не обучались очно, не были инвалидом с детства и не находились на иждивении отца, по федеральным выплатам, скорее всего, будет отказ. Отдельно можно проверить региональные выплаты: в некоторых субъектах РФ для семей погибших участников СВО установлены свои меры поддержки, и условия могут отличаться. Для этого нужно обратиться в военкомат или орган соцзащиты по месту регистрации отца либо по своему месту жительства. Также стоит запросить у воинской части/военкомата письменное разъяснение, включены ли Вы в круг получателей; при отказе требуйте письменное решение, чтобы оценить возможность обжалования.
Нет, выплата 5 млн руб. Вам не положена, т.к. Дети до 23 лет получают её только при очном обучении (Указ №98). Но вы имеете право на страховую выплату (ст.5 Закона №52-ФЗ) и единовременное пособие (ст.7.1 Закона №126-ФЗ) как наследник 1 очереди независимо от возраста и учёбы. Суммы: ~3, 5 млн и ~5, 5 млн (с индексацией), делятся поровну между всеми наследниками (супруга, родители, дети). Что делать: подать заявление в воинскую часть или военкомат, приложив свидетельство о смерти отца и документы о родстве.
Здравствуйте, Вячеслав.
Отвечу Вам как эксперт по военному праву.
Если у отца есть другие близкие родственники: жена, родители, дети не достигшие 18 лет или не достигшие 23 лет, но обучающиеся, то Вы права на выплаты не имеете.
Если указанных лиц у отца не осталось, то Вы имеете право на выплату 5000000 рублей по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022 и возможно на региональную выплату (региональные нормы могут отличаться).
Найдите меня в реале, проконсультирую дополнительно.