Когда приходят алименты?

Я подала на алименты, на бывшего мужа, 21 апреля был судебный приказ, с этим приказом меня отправили в ФССП, я там заполнила документы и 5 мая, вынесли решение, но бывший муж не работаем, на нем ни ИП ни ООО нет, у него есть бизнес, но не на нем. В исполнительном производстве указано номер и написано ИП в конце, данного номера, и на 05.05 написало 0 руб. Но он же должен платить хоть минимальную стоимость или нет? Когда они будут приходить, мне сказали в ФССП - ждать, а что ждать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, отсутствие официальной работы не освобождает от обязанности платить алименты. Если он не работает, пристав сам рассчитает задолженность, и она будет копиться. Сейчас ваша задача — убедить пристава сделать этот расчёт. Что делать: 1. Напишите заявление приставу: требуйте вынести постановление о расчете задолженности по алиментам (ст. 102 № 229-ФЗ). Без этого сумма в производстве так и будет висеть 0 рублей. 2. Как рассчитают долг: пристав исходит из средней зарплаты по стране (около 90-100 тыс. Рублей) на день расчета. На 1 ребенка это около 22-25 тыс. Рублей ежемесячного долга. Деньги будут взыскивать, как только у него появятся доходы или имущество. 3. Если муж ведет бизнес неофициально (как самозанятый), пристав имеет право запросить данные о его реальных доходах в налоговой. Напишите об этом в заявлении. 4. При бездействии пристава: жалуйтесь старшему приставу или в суд (ст. 123-128 № 229-ФЗ). Вы имеете право знать, какие меры приняты для розыска его доходов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Добрый день. Отсутствие официальной работы у плательщика алиментов не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.