Исполнительное производство?

Мой долг составлял 16 000, суд добавил еще 2000 госпошлина и судебные приставы тоже вчера взяли себе % итоговая сумма 20000, сегодня мне начислили еще 2000 и в госуслугах и в Сбербанке у меня отображается уже 22000. Хотя приставы со мной не связывались, долг я оплатила напрямую мкк. Как завершить этот порочный круг, приставы на мои вопросы и как то помочь и подсказать не хотят.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы завершить этот круг, вам необходимо официально уведомить судебного пристава об оплате долга напрямую кредитору через портал Госуслуг и потребовать перерасчета суммы. Приставы не видят ваши платежи в МКК (микрокредитную компанию) автоматически, поэтому они начислили обязательный исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей) и продолжают выставлять новые счета, включая госпошлину.

Срочно скачайте в личном кабинете МКК или запросите в их поддержке справку о полном погашении задолженности и закрытии договора. Также вам понадобятся чеки/квитанции о переводе денег напрямую в МКК.

Оплата напрямую МКК освобождает вас от выплаты 16 000 рублей приставам. Однако, так как дело уже дошло до ФССП, вам придется оплатить:

Судебную госпошлину (2 000 руб.), если вы не переводили её напрямую вместе с долгом.

Исполнительский сбор приставов (1 000 или 2 000 руб.). Закон обязывает платить этот сбор, даже если вы рассчитались с МКК напрямую после того, как пристав завел дело.

После получения вашего заявления через Госуслуги пристав обязан в течение 10 рабочих дней рассмотреть его, зачесть вашу оплату перед МКК, обновить итоговую сумму (минусовать 16 000 рублей) и выставить финальный счет только на остаток сборов/пошлин. Как только вы оплатите этот остаток, производство закроют, а аресты в Сбербанке снимутся в течение 3–5 рабочих дней.

Если пристав проигнорирует ваше заявление на Госуслугах в течение 10 дней, вы сможете подать там же официальную жалобу на бездействие должностного лица его руководству. Это моментально заставляет их работать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Слишком мало информации для развернутого ответа. Но смею предположить, что судебный пристав-исполнитель взыскивает с Вас исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое налагается на должника, если он не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок. Говоря простым языком, пристав выставляет Вам требование о погашении долга в определенный срок, чего Вы в свою очередь не сделали. Рекомендую обратиться к приставам с письменным заявлением о причинах повышения задолженности, получить ответ и проверить законно ли данные начисления.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия пристава по начислению сбора законны, но повторное взыскание незаконно. Исполнительский сбор взимается один раз (ст.112 №229-ФЗ). Вы оплатили долг напрямую МКК, поэтому пристав должен прекратить взыскание. Что делать: возьмите в банке выписку о списании 2000 руб. И в МКК справку об отсутствии долга. Подайте приставу заявление с требованием прекратить производство и вернуть излишне взысканное. При отказе – обращайтесь в суд или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам следовало оплатить всё приставам скорее, потому что МКК не будут ничего приставам перечислять. Зачем Вы оплатили всё МКК, непонятно. Лучше бы заплатили напрямую приставам.

Теперь следует требовать возврата части средств за вычтом присужденной суммы и оплатить приставам для погашения суммы долга и иисполнительского сбора. А у МКК советую взять справку об отсутствии задолженности во избежание дальнейших споров.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас, вероятно, остался не новый долг, а исполнительский сбор. Если основной долг уже оплачен напрямую взыскателю, подайте приставу заявление с подтверждением оплаты: при фактическом исполнении производство оканчивается постановлением по п. 1 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Но сбор по ст. 112 Того же закона может сохраниться отдельно, если срок добровольной оплаты был пропущен.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите приставу заявление об окончании ИП, приложите чек из МКК. Если откажет, жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру. Лишние начисления обжалуйте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!