От согаза поступило смс умедовление 25 мая, что документы все поступили, в течение какого времени ждать выплаты, кто то говорит через 15 дней, а кто то через 30?
Срок выплаты по ОСАГО – 20 календарных дней (п. 21 Ст. 12 Закона об ОСАГО). Эти дни отсчитываются с даты получения страховщиком всех необходимых документов. Нерабочие праздничные дни в этот срок не включаются.
Если компания задерживает выплату, за каждый день просрочки начисляется неустойка в размере 1% от суммы возмещения (п. 21 Ст. 12 Закона об ОСАГО).
Что делать:
Дождитесь окончания 20-дневного срока.
Если выплата не поступила, направьте страховщику претензию с требованием выплаты и неустойки.
При отказе обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд.
Важно: Ремонт автомобиля до осмотра страховщиком может стать причиной отказа в выплате.
Здравствуйте, если речь об ОСАГО, то по п. 21 Ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ общий срок выплаты — 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и всех документов. Сроки 15 и 30 дней обычно относятся не к выплате, а к рассмотрению претензии. Для точного вывода важно, какое именно у вас страховое обращение.
Ждите 20 рабочих дней, не календарных. Если не придут - жалуйтесь в ЦБ или подавайте в суд.